4 июля 2021 г. 20:37

0 В октябре 2014 (!) я добавила эту книгу в список для прочтения,и наконец-то, спустя почти семь лет,свершилось! ⠀

Не повторяйте мою ошибку-читайте сейчас.

#агентфантома#летний_фантом

Думаю,события середины XX века не нуждаются в представлении. У каждого в семье найдётся трагичная или легендарная история о том жесточайшем периоде.
А эта история о еврее и арийце в эпицентре ада.

Отто и Пауль-братья,но не по крови. Их судьбы связались в один стылый февральский день. Появившись на свет от разных родителей,они оказались вместе в добропорядочное семье Штенгелей,где будут выращены и воспитаны с любовью и пониманием. Хотелось бы добавить «проживут долгую счастливую жизнь»,но в этот же день, одновременно с «близнецами»,свой первый вдох сделала и национал-социалистическая немецкая рабочая партия,что переиначит судьбы героев и всего мира.
Но какое дело до Гитлера,когда рядом есть собственный фюрер в юбке?

Ни едиными братьями примечателен роман. Родители мальчишек Штенгелей, их соседи и друзья - многоголосье истерзанных нервов, покалеченных жизней будет вторить основному сюжету. Такие же душераздирающие, пышущие негодованием - «за что,отчего можно так сильно возненавидеть людей?»

Никогда мне не доведётся понять мотивы воплотивших этот ужас в реальность.

Вот так изнутри глянуть на нацизм было в новинку. Читаю подобную литературу редко,ибо сердце моё начинает неистовствовать в болезненных судорогах.
Элтон же проделал колоссальную работу для таких впечатлительных барышень,как я.

Во-первых,в глаза бросились мат и юмор. И матерщинный юмор,что натягивает струны повествования, ожесточает его,но в противовес взывает к улыбке и человечности. Во-вторых, хвала автору,он подаёт ужасы в насколько это возможно щадящей манере.

Роман «заходит» мягко и легко,постепенно погружая в кошмарное существование немецких евреев,что некогда были гражданами Германии,а позже - законодательно попали в разряд биологического мусора.

Обещаю,вас будет бомбить,как бомбили Берлин советские войска,от несправедливости и бесчеловечности. Невыносимо больно,но придётся гнать страницы в надежде выжать хоть каплю утешения для персонажей и себя.

Мощно.