4 июля 2021 г. 20:10

Очень долго эта книга пылилась у меня на полках. Когда-то давно я читала у Тесс Герритсен "Сад костей", и помню, мне тогда понравилось, но вот "Хирурга" на протяжении нескольких лет я все откладывала, сама не знаю, почему. Объем у произведения небольшой, читалось оно легко, было интересно следить за ходом расследования.

Сюжет построен на поиске преступника, которого прозвали Хирургом, потому что он убивал своих жертв достаточно жестоким образом. Не буду пересказывать все подробности, но тут и вырезанные органы, и кровь, всего предостаточно. Жерт убийца тоже выбирал сознательно - все женщины, оказавшиеся зверски убитыми Хирургом, когда-то были подвергнуты сексуальному насилию. И без того сломанные изнутри, они подвергались еще большим мукам, умирая под скальпелем маньяка. Тем сильнее было желание поскорее добраться до истины, кто же это чудовище, зачем оно совершает преступления и как полиция в итоге с ним поступит, когда отыщет.

Следствием занималась оперативная группа, центральные герои в которой -  Томас Мур и Джейн Риццоли. Из двух героев мне больше понравилась Риццоли, ее внутренние переживания, мысли и чувства были мне ближе и понятней. Она, наверное, единственный персонаж, который мне действительно понравился и за которым было интересно наблюдать. Женщины-детективы мне нечасто нравятся, но Риццоли держалась молодцом - холодный ум, амбициозность, жажда справедливости и мужество сделали ее интересным персонажем. Она реально борется за право работать в мужском коллективе, доказывая всем и каждому, что достойна уважения и ничуть не хуже других.

Но главной женщиной книги является доктор Кэтрин Корделл. По идее, именно ей я должна сопереживать, ведь она такая хорошая, такая сильная и независимая, все от нее без ума, ведь она прекрасный врач и сногсшибательная рыжеволосая красотка к тому же. Помимо этого Кэтрин  была подвержена сексуальному носилию, но выжила, и именно за ней охотится Хирург,а это значит, что она нуждается в защите, заботе, понимании и всём таком. Но блин, какое же это клише! Настолько типичное, что хочется закатить глаза. И тут еще ярко представлено мое книжное "НЕТ!" - нежная любовная линия со стандартным набором фраз, которая еще и завершится сладко да гладко. На вкус и цвет, конечно, но я уже неоднократно писала в своих рецензиях, что такое в детективах, исключительно на мой субъективный взгляд, - лишнее. Поэтому, наверное, героиня и не вызвала симпатии, предсказуемо всё и посредственно, банально до жути.

Ну а в целом, детектив очень даже неплохой. Думаю продолжить знакомство с автором.