TorenCogger

4 июля 2021 г. 19:15

3.5 Не стоит поступаться днем сегодняшним ради весьма неопределенного будущего (с)

Исторический роман-мистификация в стиле "викторианской Америки". Интересно окунуться в атмосферу жизни Нью-Йорка 1893 года. Автор провел большую работу, изучая быт, культурную жизнь, в данном случае связанную с живописью, увлечением опиумом и различными предсказаниями, спиритическими сеансами.

С первых страниц знакомимся с довольно успешным художником портретистом Пьямбо. Не очень доволен своей карьерой, мечтает создать шедевр, но как всегда, для этого нужны деньги, чтобы полностью отдать себя творчеству и мечте. Пьямбо нужен прорыв. И в этот момент ему предлагают написать портрет миссис Шарбук за совершенно немыслимые деньги, при одном условии. Условие звучит странно и воспринимается как вызов для его и так богатого воображения, ведь он художник. Проект поглотил его полностью, стал навязчивой идеей. Но одновременно с началом работы над ним начали погибать женщины, истекая кровавыми слезами. Есть ли связь между этими событиями?

Истории мисс Шарбук таили в себе что-то паталогически болезненное с первой беседы о детстве, проведенным с отцом, предсказателем по снежинкам. А уж рассказы о сексуальной жизни вообще не оставили Пьямбо равнодушным. Повествование просто затягивает, местами завораживает необычностью сюжета. Но где же здесь заявленный детектив? Да, здесь будет все завуалированно и таинственно, с психологическим напряжением, но это не совсем детектив, скорее триллер, если можно так назвать стилизованное под 19 век произведение.

Меня смутил финал, откровенно говоря не понравился. Он как-то упростил такую интересную с первых страниц историю. Возможно, мне просто не удалось проникнуться или слишком быстро стали раскрываться тайны, все разом.

С исторической точки зрения, произведение очень интересное. Множество отсылок и имен художников, различные реальные факты из жизни художников того времени, театра, литературы дает представление об эпохе. Но с точки зрения детектива - не впечатлилась.

Книга прочитана в рамках игры Книжное путешествие