4 июля 2021 г. 17:49

5 Некоторые воображаемые друзья никогда не исчезают

Наверное, из моего окружения только ленивый не знает мое отношение к этому культовому фильму Дэвида Финчера и книге Чака Паланика, и я, как истинный фанат, не могла пройти мимо продолжения. На днях, посмотрев ролик, в котором рассказывалась связь графической новеллы с фильмом и о деталях, упущенных при переводе и дубляже, я поняла, что все, пора, ведь роман меня ждал ещё со дня выхода его в продажи, а не читала, так как побоялась разочароваться. Сейчас поняла - ругают его те, для кого «Бойцовский клуб» - просто фильм/книга о раздвоении личности, кто не заметил мира внутри одного человека, построенного Чаком Палаником.

Меня очень зацепила первая книга. В ней прослеживаются идеи в лучших традициях старых безумных идей автора, нелинейная проза, и мой любимый «мозаичный» сюжет, много персонажей раскапываются сильнее и растут, где-то оставляя загадку для нового витка сюжета. Красной линией стоит вопрос - что здесь реально, а что нет, но для этого надо замечать детали.

Отельным удовольствием для меня стали иллюстрации, сделанные очень живо и эмоционально, с самым настоящим «Паланиковским» духом.

Отдельный восторг у меня вызвала рекурсия - Чак сам появился на страницах романа, управляя читательским клубом, и даже встретился с Марлой.

Но книга не для всех. Это не комикс скоротать вечер, это глубокая, сложная история для истинных ценителей творчества автора заметивших если не все, то большинство деталей фильма и книги. А лучше - смотревшим в оригинале. Я видела)

С огромным удовольствием берусь за вторую книгу)