4 июля 2021 г. 15:33

4 Финалист Пулитцеровской премии по литературе!

Во всех смыслах роман Маккай «Мы умели верить» можно назвать большим. Он охватывает тридцать лет, а количество страниц в издании переваливает 800 с копейками. В романе две сюжетные линии.

картинка SacramedReliquaire

В 1985 году всё крутится вокруг молодого директора по развитию художественной галереи в Чикаго Йеля Тишмана, мечтающего заполучить в коллекцию серию парижских картин 1920-ых годов.

В 2015 году Фиона, подруга Йеля, отправляется на поиски собственной дочери в Париж. И, конечно, на старом месте не избежать встречи с призраками прошлого и даже с теми кого, как она думала, уже давно нет в живых!

Наверное, моя главная претензия к роману, это наличие сюжетной линии с Фионой. Лишь ближе к концу, когда Маккай начнет проводить связь с прошлым женщины и теми людьми, которые ей были особенно близки, эта линия хоть как-то трогает. На месте автора я бы до минимума свел эту сюжетную арку. На фоне событий, развивающихся в прошлом, она лишь нервирует и бесит.

На фоне настоящего линия из прошлого просто божественна. Небо и земля. Невероятно интересно наблюдать, как протекает охота Йеля за коллекцией картин, что становится привлекательным фоном для страстей, бушующих в личной жизни молодого мужчины с его друзьями и близкими. Ведь на этот период приходится рассвет эпидемии ВИЧ, уносящей людей пачками. Таким образом линия Йеля нитями связывается с героями романа «Маленькая жизнь» Ханьи Янагихары и недавнего хита, мини-сериала «Это грех» Расселла Т. Дэвис.

Если бы только мы могли быть на земле в одном месте и в одно время со всеми, кого любим, если бы могли рождаться вместе и вместе умирать — кажется, как было бы просто. Но это не так. Но слушай: вы двое живете на этой планете в одно время. А теперь еще и в одном месте. Это же чудо. (с)

Источник