4 июля 2021 г. 10:09

5 Не тревожься ни о чем, друг Хёдера. Может, Господин Смерть и захочет забрать тебя. Но чему быть, того не миновать. Рано или поздно ты всё равно умрешь.

Замечательная подростковая книжка!

Начало у книги может показаться простым: есть мальчик Саша, у которого болеет мама. Ребенку трудно принять это и, пытаясь разобраться в своих чувствах и что-то изменить, с ним происходят некоторые события. Кажется, что всё просто, кто-то мог бы даже написать "банально", однако не всё так просто. Вспомним, например, "Лев, колдунья и платяной шкаф" из серии "Хроники Нарнии" (на минуту забудем, что там серия книг). Ведь там тоже довольно простая завязка, однако через неё мы попадаем в интересный, живой мир. Здесь тоже самое! Через такую грустную и довольно мрачную завязку герой книги попадает в мир Господина Смерть...

Персонажи книги ссорятся, ругаются, спорят - прямо как мы. В процессе чтения не возникает ощущения, что они "картонные", ты веришь им и переживаешь за них, а где-то и узнаешь себя (для ребенка/подростка это особенно актуально). Фрида Нильсон показывает нам войны, знакомит с концепцией смерти, показывает разных существ с разными взглядами.

На что ещё стоит обратить внимание, так это на очень красивые изображения иллюстраторки Маши Судовых. Признаюсь, некоторые изображения настолько меня очаровали, что хотелось их перенести на холст. Кстати, она сняла видео на тему того, как она иллюстрировала эту книжечку - советую посмотреть :).

Трудно сказать, в каком возрасте стоит читать эту книжку. Я вот в свои 25 прочитал с огромным удовольствием. ~500 страниц проглотил за 4 дня (впрочем, там крупные буквы, а также есть иллюстрации).

Надеюсь, что вы найдете время на прочтение