limbi

Книжный шопоголик

4 июля 2021 г. 07:39

5 Главное не терять голову...

Меня очень удивляет столько негативных отзывов на эту книгу. Уж не знаю, чего читателям не хватает... Героиня вполне себе адекватна, истерик не закатывает, признаков "Мэри Сью" не проявляет, всеми силами разом не обзаводится. Если судить книги такого жанра, как фэнтези с позиции логики, то тут конечно можно найти к чему придраться. Но это же сказка, какая уж тут здравая логика?
Да, было пару моментов, когда я честно пропустила несколько абзацев, не желая читать описания столицы, но это столь незначительная деталь, что на нее с легкостью можно закрыть глаза. вообще сюжет развивается не то, чтобы стремительно, но и на месте не топчется. Каких-то белых пятен, я тоже не заметила, а недосказанность в конце плавно подводит ко второй части.
Главные герои мужского пола меня тоже бесконечно радуют, особенно хорошо, что автор воздержалась от ужасных словечек типа "захихикал". Знаете, к некоторых книжках сильные и властные мужчины "хихикают"? мне кажется это просто ужасно)))))
Вообщем, вторая книга, жди меня... я уже мчу)

Но это же сказка, какая уж тут здравая логика?

Сказка - это Колобок, а ромфант - это фэнтези.
Интересно, что будет с фэнтези, если в нем перестанет присутствовать маломальская логика?)

Фэ́нтези (от англ. fantasy — «фантазия») — жанр современного искусства, разновидность фантастики. Фэнтези основывается на использовании мифологических и сказочных мотивов в современном виде. Жанр сформировался примерно в начале XV века.
Так что по факту фэнтези - сказка.
Никто не спорит, что логика в должна быть, но в жанре фэнтези есть свои законы " и в таких книга логика какая-то своеобразная, т.к. ко всяким там ритуалам, заклинаниям и прочей магической ерунде просто нельзя подойти со стороны "здравых логических умозаключений"

Фэнтези основывается

а не является сказкой)
Ну или у нас совершенно разное видение фэнтези и сказки)

просто нельзя подойти со стороны "здравых логических умозаключений"

Почему? Если нельзя, то это лишь указывает на то, что автор не продумал свою систему магии и не в состоянии доступно объяснить ее читателю.