Ellesta

4 июля 2021 г. 00:17

Когда ты читаешь далеко не первую книгу Ремарка, ты приблизительно понимаешь, чего ожидать. И нет никакого чувства обманутых ожиданий: ты просто погружаешься в этот послевоенный мир Германии и следишь за тем, как люди - и хорошие, и не очень - пытаются выжить в такое непростое время.

Повествование у нас идет от лица Людвига (хотя сам он это имя не особо любит, и в тексте оно встречается гораздо реже других). Он работает в похоронной конторе своего друга и боевого товарища Георга. Исходя из рода занятий, в книге много рассуждений о жизни и смерти, о некрологах, о выборе гроба, о чувстве вины, о памятниках, скульптурах и их вариациях.
А еще Людвиг пишет стихи. Потому состоит в литературном клубе.
И играет на оргАне - например, в церкви при психбольнице.

Кажется, откуда у человека столько времени, работать на трех работах? А что поделать, времена такие, гиперинфляция - утром получил деньги, а если не потратил сразу, к вечеру они могут превратиться в фантики.

Вообще, теме междувоенной Германии уделено немало внимания - это и кризис, и вопрос по деньгам, и раскол в обществе из-за политических взглядов (и когда ты сейчас живешь в Беларуси, местами не можешь удержаться от параллелей, хотя людям со стороны непонятно что тут схожего), и спекулянты, и даже немного птср.

Я где-то читал, что моржи остаются совершенно равнодушными, когда охотники, нападая на стадо, убивают дубинками их соседей, - и я видел, как во время войны целые народы вели себя совершенно так же.

Конечно, у Ремарка не может быть книги без любовной линии. Конкретно тут я затрудняюсь выделить основную. Во-первых, конечно, это Рудольф и Изабелла. Их диалоги так возвышенны. Ты понимаешь, что эти чувства трагические, и даже не совсем здоровые, но все равно ждешь этих встреч, не зная, что они принесут на этот раз.
Это Людвиг и Герда. Мне не совсем близки взгляды Герды на жизнь, но я их понимаю. Мне даже нравится ее прямолинейность и забота о себе любимой.

Если хочешь что-нибудь доказать, милый мой, всегда докажешь. И обратное – тоже. Для всякой предвзятой точки зрения всегда найдутся доказательства.

Это линия Лизы. Ну что за женщина, а? Столько мужчин готовы ради нее на все, только выбирай, ну и смотри, чтобы они не узнали друг о друге.

Последняя глава опустошает. Ремарк не поленился и рассказал, как сложилась судьба наших героев дальше. Рассказал в своей обычной будничной манере. Простыми словами о страшных вещах. И от того у меня это вызвало еще больший отклик.
Спасибо

Книга прочитана в рамках игры Killwish. Тур 7. Пятый элемент: Руби Род