num

3 июля 2021 г. 23:21

Роман о романе, который надо внимательно читать.
Пиньоль для меня, безусловно, открытие. Свежее, вдохновляющее, необычное. Прекрасный слог, на первых 15-20% книги я была уверена, что поставлю книге все 5 звёзд и занесу в список “порекомендовать кому-нибудь”. Потом градус восторга поутих, но, тем не менее, не настолько, чтобы обвалиться ниже 4.
Крайне, крайне неравномерный роман. Дело в том, что это книга в книге, есть канва с основным рассказчиком, юным и совсем зелёным писателем по имени Томми Томпсоном, и, собственно, его книга, о злоключениях в Конго некоего Маркуса Гарвея. Конечно же, я ожидала истории “в духе Киплинга, Лавкрафта и кого-то там ещё”, а вот получила совсем не то.
Наш герой получает необычный заказ - написать книгу-оправдание для заключённого, которому грозит виселица. А обвиняют его, на минуточку, в убийстве двух английских аристократов. Заказчик - адвокат, исполнитель - литературный “негр”, главное действующее лицо - Конго.
Именно так, автор воздает хвалу этой земле и восхищается ею. Он описывает звуки, свет, запахи, жизнь так, словно это лучшее и худшее место на земле одновременно. Потому что под сенью деревьев-гигантов творятся страшные вещи.

Так что же расскажет Маркус Гарвей в свое оправдание? Ведь вина его фактически доказана, любой суд вынесет обвинительный приговор. Какой должна быть история, чтобы всколыхнуть общественность?
Это не должна быть история о войне, потому что Англия наелась ею досыта. Первая Мировая воистину собрала кровавую жатву с англо-саксов.
Это не должна быть история о дружбе, потому что среди действующих лиц слишком мало белых, а дружбе белого с чёрным не разжалобить публику.
Это не должна быть история о золоте, потому как никто не поверит, что нищий конюший отказался от состояния.
Это должна быть история о любви, великой и трагичной.
Именно такую историю рассказывает Маркус.
В глубине кондолезийской сельвы два белых аристократа находят золотой прииск и начинают его разрабатывать. Они жестоки и бесчеловечны, подвергают рабочих всяческим издевательствам и не отступают ни перед чем. Но разработка рудника обнажила норы, из которых появляется абсолютно белый человек. Альбинос двух метров ростом, с шестью пальцами и кошачьими глазами. Вслед за ним пришли и другие, включая и ту, что стала камнем преткновения всей истории. А рассказать есть о чём, тут и зверства белого человека, и жадность, и благородство, и самопожертвование. Ну и любовь, конечно, немыслимая, неправильная, и от этого ещё более притягательная.
По хронологии основные события произошли в 1912 году, в 1914 началась война, в 1918 была закончена книга и процесс над Маркусом Гарвеем. Исторически в то время реально было опубликовать подобное, и люди бы поверили, потому как в глубинах Африки им мерещилось и не такое. Конечно же, на моменте с подземными небоскрёбами и сексом на верхушке дерева я делала рукалицо, но не факт, ой не факт, что сто лет назад не зачитала бы до дыр такой роман. Ведь сейчас, в наше время, я не могла оторваться, но нет, не от истории убийства, а от истории писателя, потому как она настолько жива, что кажется, как будто ты проходишь весь этот путь с Томми, вместе с ним пинаешь черепаху, слушаешь ночные пансионные пуки, умираешь от газовой атаки на фронте или пишешь ночами десятую версию одной и той же главы.
Автор книги создал удивительное произведение, он оставил в истории, как будто записанной со слов Гарвея так много неувязок и вопросов, что у внимательного читателя неминуемо возникнет сомнение и её истинности. Но, без сомнения, что в ней есть - это увлекательность, трагизм и горькое разочарование молодости.

Долгая прогулка, июнь, бонус.
Хочу ещё подобного, Meredith , Ctixia , Sotofa !

Довольна интересная и красиво оформленная книга, люблю цветные срезы страниц, жаль, что эту серию прикрыли

Это вы про чёрную обложку? Вот да, хотелось бы в домашнюю библиотеку такую, оформление на высоте.

Я про фиолетовый срез страниц картинка Znatok Одно время собирал эту серию, пять или шесть книг из неё приобрёл

Да, я тоже про эту. Наверное всё же поищу в бумаге, очень хочется такую красоту.