3 июля 2021 г. 22:47

Эта книга - путь писательницы, ее внутренняя трансформация и становление.

Как перестать бояться всего вокруг и начать жить по-максимуму.

Хочу сказать сразу, что я не являюсь любителем подобной мотивационной литературы, но хвалебные отзывы клуба Риз Уизерспун сделали свое дело, и я с большой надеждой ждала перевод этой книги.

Книга повествует о жизни Гленнон в виде разрозненных глав из различных периодов ее пути. Мы знакомимся с успешной писательницей, спикером, у которой есть успех и любимая семья. Но так было не всегда: до этого была наркотическая зависимость, нелюбимый муж, постоянное внутреннее неудовлетворение. И вот шаг за шагом она понимает, что так больше не может продолжаться - это не жизнь, а существование.

История о том, как Гленнон решила кардинально изменить все: бросила мужа и сделала каминг-аут, перестала быть той личностью, которой она не являлась.

Я понимаю, почему в США книга стала бестселлером, очень много лозунгов и мотивационных слов.

Не могу сказать, что книга меня сильно впечатлила, некоторые вещи казались шаблонными, снобистскими или даже чересчур поверхностными.

Но, безусловно, в книге можно найти и полезные вещи - особенно понравилось общение писательницы с детьми. То, как она умело помогает своим детям не бояться быть самими собой и не зависеть от чьей-то чужой оценки.