21 декабря 2012 г. 11:18

Адриан Моул стал моим любимчиком с первого своего дневника, благодаря стилю жизни и описанию этого самого стиля. Теперь Адриану 40, он женат, имеет дочку (это впридачу к двум сыновьям от предыдущих любимых женщин), работает в книжном магазине, живет со своими пожилыми родителями, которые слава богу снова вместе, думаю, уже навсегда, но основные вещи остались неизменными. "Арчеры" например, которых Адриан и его отец слушают вечерами, "Марк и Спенсер", который уже добрался до Москвы, пока выходили все книи про Моула, ну и любовь к Пандоре - первой любви с волосами цвета патоки.
40-летний Адриан не так виртуозен в словотворчестве, не так сверхэмоционален, как в свои 13. К тому же теперь добавляются проблемы с прострацией - как постоянно "ошибается" его мама. И проблемы не шуточные. Семья Адриана его поддерживает изо всех сил, хотя и подводит тоже не слабо.
Адриан при всей своей нелепости человек крайне добрый и порядочный. Он отчаянно пытается стать литератором, писателем или поэтом. Вполне серьезно ждет славы, рассылая свои опусы, смешные и сомнительные. На первый взгляд кто-то бы сказал, что он неудачник и проиграл, а приглядевшись кажется, что вовсе это и не так. Пусть все его родственники и знакомые переплелись в странный клубок, каждого с Адрианом связывают не всегда простые отношения. Но всегда сквозь денвниковые записи Адриана будет проглядывать искренность и неподдельность их связей.