3 июля 2021 г. 22:02

Цвейг – потрясающий биограф. Его романизированные летописи жизней великих исторических особ – отдельное удовольствие. Он выбирал непростые личности и подавал их как ярких и самобытных персонажей. Писатель проделывал огромный труд по изучению документальных источников, чтобы его роман соответствовал фактическому материалу, но в то же время сохранял художественное обрамление, чтобы читатель не клевал носом во время чтения.
Мария Стюарт – королева Шотландии. В первую очередь Стефан Цвейг представляет её как женщину со своими чувствами и порывами и только потом как главу престола. Цвейг «влюблён» в свою героиню и это ощущается на каждой странице, он уважает её, восхищается ею.
Повествование очень размеренное. Его можно сравнить с потоком реки, но даже несмотря на то, что книга читается очень плавно, в ней за главу происходит столько событий, что скучать времени не будет.
Мария Стюарт наделала много непоправимых ошибок, но эти ошибки уже заранее были предопределены матерью и окружением. Только королеву винить было бы неправильным. Ошибки совершают все.
Цвейг умеет рисовать достойные исторические портреты, и за это мы ему очень признательны. Он оставил после себя полноценные романизированные биографии.