Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

3 июля 2021 г. 18:19

4.5 Чудесные кроличьи ребята

Я не фанат антропоморфизма, т.е. переноса человеческих черт на животных, в литературе, поскольку при таком раскладе зверушки теряют свои характеристики, превращаясь в человека в шкурке ослика, тигра или ежика, а значит, прекращают быть собой. Именно из-за этого я обычно побаиваюсь брать советы с такими историями и даже исключаю подобные книги, чтобы не ощущать разочарования - от животных ждешь животности, а не логики и осознанности людей (по поводу чувств у зверушек - как раз хочу верить, что они ими обладают).

Довольно скептично я подходила и к "Обитателям холмов", так как мало того, что ожидала очеловечения кроликов, так еще и понимала, что книга далеко не маленькая - быстро отделаться, если что, не выйдет. Однако, к моему огромному радостному удивлению, кролики Адамса оказались действительно, как он и говорил, не превращенными людьми в зверей, а именно животными - с собственными реакциями, повадками и поведением, которое не обязательно встретилось бы в среде человечества.

На долю ребят выпало по мановению пера писателя немало передряг, когда им пришлось уйти с насиженного места, встретиться с вражеским племенем других кроликов, которые вдобавок к извечным заячьим врагам, в том числе и людям, составляли собой опасность, отправиться в рискованное путешествие за пополнением своего городка, которому грозило бы вымирание, не будь вовремя найдены крольчихи. Сумели бы они исполнить все свои задумки, уберечься и выжить, если бы не чудесный предсказатель Пятик, не храбрейший Орех и мужественный Шишак, не все остальные ребята, каждый из которых выполнял собственную миссию в этом маленьком кроличьем коллективе, противостоящем миру...

Возможно, если сравнивать кроликов Адамса с людьми прошлых поколений - было бы куда меньше различий, но сегодня заячьих (да, я знаю, что это разные животные, но мне нужны синонимы) малышей отличает их ответственность и отважность. Они никогда не забывали о своих сородичах, хранили верность чести даже в самых опасных ситуациях, не бросали своих, сражались с теми, кто желал им зла, не задумываясь лишь о собственном убережении. Хотелось бы видеть таким и современное человечество!

картинка Sandriya

В Лампомобе за милейший совет большое спасибо, ElenaPolovynka !:)
Собери их всех - Квест №4
Книга лучше...
Борьба с долгостроем

Рада, что книга понравилась)

Ты всё-таки добралась до этой книги))) Рада, что понравилась:)

Ага)))) на удивление - замечательно)))))))))