3 июля 2021 г. 18:07

4.5 Отличное продолжение

...отличного цикла.
Вернувшись два года спустя к циклу, поняла, что ничего не забыла, что впечатления всё так же свежи. А это со мной случается нечасто.
В этой части читателя в погоне за неуловимым магнификумом мотает чуть ли не по всем континентам. Из Америки в Британию, оттуда во Францию, дальше - Африка. Встречи с замечательными Конан Дойлем и Рембо (автор явно изучил биографию обоих).
Прекрасно как всегда прописаны запахи, ощущения, так что картинка оживает перед глазами. Чувствуешь сладкий запах гниения и тяжесть египетской жары. Холодок стали в руках и фантомную боль отрубленного пальца.
Пеллинор становится мягче и наконец показывает, насколько для него важен Уилл Генри.
А Уилл Генри взрослеет пуще прежнего, становится жёстче. Принимает сложные, недетские решения. И бесконечно ненавидя, всё так же бесконечно верит в своего монстролога. Напоминает стокгольмский синдром, хотя я бы списала всё это скорее на адреналиновую наркоманию.
Достойное продолжение отличного цикла. И заигрывание писателя с реальностью тут даже в плюс.

Прочитано в рамках 10 тура Кота в мешке.