3 июля 2021 г. 18:01

4 Спойлер собаке собачья жизнь

Как же давно я не читала таких историй, где в любого персонажа пальцем ткни – и он окажется настолько мерзким ублюдком, что хочется его пристрелить. Да, Колумбия и дикая сельва не растят тонких натур и в целом людей, знакомых с эмпатией из личного опыта – книга эту теорию подтверждает, и подтверждает жестоко, безоговорочно и с концами.
«Сука» – это даже скорее не книга, а повесть. Можно подумать, что она о женщине, которая хотела, но не могла иметь детей. Но вообще-то «Сука» о том, что природа часто, слишком часто берёт верх над человеком, заставляя его принять неизбежное: вокруг, в других и в себе.

Когда Дамарис исполнилось 18, её начали спрашивать «когда дети», у них с Рохелио детей не получалось, и Дамарис, конечно, на этом зациклилась: травы, знахарки, шаманки. Никто ничего не мог сделать с её бесплодием, а она так хотела ребёнка... Живя в нищете, в домике с протекающей крышей и прохудившимися стенами. Она хотела ребёнка и по сути ничего ему не могла дать, и в «Суке» нам не объясняют – зачем? Почему? Она захотела сама или на неё всё же оказали влияние те вопросы про когдадетей, надавили родственницы и знакомые предложениями сходить к очередной шарлатанке, повлияло ли вечное человеческое «у всех есть и мне надо» – на эти вопросы мы не узнаем ответа, просто вот факт: Дамарис хотела ребёнка, но не могла его родить, и она ненавидела себя за это, считала никчёмной и несостоявшейся как женщина.
Что же касается Рохелио, то он вроде сначала тоже хотел, но позже уже об этом не упоминали. Он не был похож на человека, которого по-настоящему мучает бездетность и психологическое состояние жены.
Жестокий к своим собакам и не особо ласковый к жене, Рохелио всё же видимо принял тот факт, что Дамарис обзавелась щенком, который имеет иммунитет к его методам воспитания, и на которого Дамарис неуклюже проецирует нерастраченный материнский ресурс, который она зачем-то в себе взрастила, надеясь однажды стать матерью. Щенок, девочка, получила имя Чирли, и факт того, что именно так Дамарис хотела назвать дочь, комментирует её крайне неприятная кузина.
Дамарис любит щенка пока он маленький, пока пахнет молоком, пока его можно носить на груди и укладывать рядом с кроватью. Любит и позже, когда уже подросшая собака слушается, сидит рядом или ходит по пятам за хозяйкой.

Но природа берёт своё, что совершенно логично и закономерно: высокие волны смывают людей в море и без предубеждений топят катера, в сельве обитают ядовитые змеи и страшные животные, собаки убегают из дома, а потом рожают щенков...

Мне интересно – Дамарис так поступила потому что осознала, что Чирли такая же часть природы, как сельва и волна, уносящая в море её друга, или потому что собака просто не оправдала её ожиданий от материнства? Может, было что-то ещё, другое?
Я не знаю, как относиться к «Суке», где почти каждый герой вызвал отвращение. Но мне понравилась игра на контрастах: богатые против очень бедных, природа против человека и природное против человеческого. Реалистичная, удушающая история о другой Колумбии и изнанке человеческой души.