Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

3 июля 2021 г. 17:27

От этой книги я не ждала многого. Но... вновь ошиблась, к счастью.
Повествование ведется от первого лица - героя книги Алекса Вудса. Сюжет начинается с того, что 17-летний Алекс едет за рулем автомобиля и его останавливают на пограничном посту. На соседнем сиденье урна с прахом, в бардачке марихуана, а у самого Алекса приступ эпилепсии. Начало книги, честно говоря, не впечатлило.
Но, как выяснилось позже, это уже почти финал истории, а сама история еще только впереди.
Алекс необычный мальчик. Начитанный, умный, добрый, у него нет друзей - ровесников. Алекс изгой. И причин, по мнению самого Алекса, вполне хватает: он и ботаник, и глуповат (умные второгодниками не бывают), и беден, и музыкальные вкусы отличаются от сверстников, любит читать. Но самое главное - у него случаются те самые пресловутые приступы эпилепсии. Разве не достаточный набор для того, чтоб стать изгоем и тем, на ком отыгрываются школьники посильней?
А ведь еще буквально несколько лет назад об Алексе трубили все газеты, им интересовались ученые, его наблюдали врачи. Ведь он буквально чудом остался жив.
Его единственным другом становится старый ворчливый мистер Петерсон. Знакомство их было не самым радужным и абсолютно случайным, но затем, на протяжении всей книги, мы можем видеть как растет, развивается и крепнет их дружба. И это уже не просто подросток и ворчливый старикан, они воспринимают друг друга уже как часть семьи. Старик - одинокий бездетный вдовец, Алекс большую часть времени предоставлен себе, так как друзей нет, а мама все время работает. А старый Петерсон, которого все в округе считали странным и чудаковатым затворником, оказывается очень интересный собеседник, любящий классическую музыка и книги К. Воннегута. Это та самая дружба, где каждый из двоих чему - то учится. И эта парочка вместе иногда так зажигала, что я не могла сдержаться от смеха в голос. Но финал... финал очень грустный.
Книга замечательная. Смешная, грустная, поучительная, искренняя. И... если вы боитесь смерти, то читать ее просто обязательно.

Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба и Книжного путешествия. За совет в Новогоднем флешмобе отдельное большое спасибо direktrisa86 .