Blacknott

Взгляд из Улья

3 июля 2021 г. 16:35

3 Животрепещущее замогильное эссе

Я наверняка навлеку на себя гнев всех женщин, но роман мне не совсем, так скажем, въехал именно потому, что написан по-женски эмоционально, местами не совсем внятно и понятно, а подчас и нелогично. С другой стороны, а чего еще ждать от слабого (условно говоря)) пола? Не железнобетонных же суждений и мировых научных открытий (хотя они и это могут). К тому же описывается уникальная пиковая ситуация.
Главная героиня умерла! Точнее, ее убили вроде как в теракте (далее раскрываются куда более интересные подробности), и за нее теперь отдувается (ведет рассказ) ее дубликат в виртуальном мире. Какой уж тут порядок мыслей, не говоря о всевозможных невозможных действиях, ограниченных потому, что ты мертвый, а там в реале еще живые. Муж (тот, что живой) тоже чего-то запропастился-затаился...
Наверное, это просто не мое (уже) - мир активных отношений, прогресса и многовекторной движухи. Я много лет варился в гуще событий, общался с морем людей и тёк по течению или против него по различным общественным рекам и андеграундным протокам, то фонтанируя успехами, то свергаясь водопадом к разбитому корыту. Жутко ментально устал. Это несомненно повлияло на субъективность оценки книги.
Не спасает и фантастичность истории (на что я и купился в аннотации)). Люди научились прописывать свои дубликаты в виртуал и могут жить после смерти в реальном мире. В своем мертвом реальном мире (если понимаете)) Устраивать восстания, хулиганить в Инете информацией из живого мира, вживляться в собак, ну и... Не буду я всего раскрывать. Это надо читать и врубаться в своеобразный стиль автора. Стиль, кстати, не сказать, что плохой, но по мне так... несколько хаосно. Читаешь, понимаешь, а потом раз... чего-чего?
Идея книги, кстати, далеко не нова. Тут я видел, вспоминали и сравнивали "Смерти.net" с книгами Нила Стивенсона и Ричарда Моргана (его особым углеродом я вдоволь наелся)), а мне лично на ум пришел сериал "Черное зеркало".
Первая серия второго сезона, если не ошибаюсь, где показана очень похожая история. Некоторая контора предлагает сохранить память о своих близких, скопировав их профиль (манера общения, облик и т.д.). А после смерти вы можете с ними... общаться. Но неожиданно копии начинают жить своей жизнью и это пугает живых родственников. Вот и тут нечто подобное.
А еще припоминается, что у Филиппа К. Дика в "Убик" (написанный еще в 1969 г.) тоже с мертвыми родственниками общаться можно было. Или у Виктории Шваб в романе "Архив", где была библиотека с мертвыми телами вместо книг. Но... не вспоминать же всех, кто пишет про вариативность потусторонней жизни. Понятно, что животрепещущая замогильная тема)) В общем, если вам интересны подобные путешествия через Стикс туда и обратно, почитать будет интересно.
К серьезной научной фантастике я бы эту книгу не отнес, да и к фантастике, вообще. Это, скорее, сильно растянутое интеллектуальное эссе на заданную тему (какую - понятно?))