3 июля 2021 г. 13:39

4 Столкновение бака-гайдзина и современной японской литературы.

Женушка, всё больше и больше ощущающая недовольство своим браком, вдруг замечает - они с мужем стали пугающе похожи. Домохозяйка внезапно осознаёт, что находится внутри сломанного телешоу, которое работает, как заевшая шарманка. Художница перебирается в горный дом своего приятеля и коротает дни в компании белых собак. Девушка ругается со своим мужем, сделанным из копны золотистой соломы...

Почему меня зацепила эта книга - потому, что после десяти лет отношений мы с моей второй половиной давно уже смеёмся, что слились в один симбиотический организм. Но мы друг друга полностью устраиваем. У нас спокойный мирный симбиоз. К сожалению, брак и отношения допускают другие варианты - которые и разбирает с прохладным исследовательским интересом Мотоя.

"Брак с другими", заглавная повесть сборника, действительно жутенькая именно той частью, которая не имеет какого-то отношения к мистике - это довольно мрачное и ядовитое рассуждение о браке как таковом. Причём обе стороны здесь выглядят очень не очень. Что залипающий в телефон или телек муж, ни капли не заинтересованный в своей жене и в глубине души мечтающий совсем о другой жизни, но терпящий их совместный быт ради банального удобства. Что такая же принимающая мужа лишь ради комфорта жена, которую сам супруг всё больше и больше раздражает, из которой то и дело лезет зависть ко всем "более удачливым" - даже по откровенно пустяковым поводам.

Получился очень любопытный, хотя и несколько странноватый рассказ об откровенно нездоровых, с ноткой созависимости, отношениях. Правда, мне весьма смутно понятно, для чего ему часть с котом. Для мысли "если вы не подходите друг другу и делаете другого несчастным - нужно отпустить"? Но, кхм... честно - если так, то подана она очень сомнительно, так как шансы выжить у этого отпущенного на волю кота невелики. Впрочем, может, это мне так кажется? Многие мамаши считают, что их дитятко не выживет без маминой заботы, даже если на деле только без мамы оно и может выжить.

"Собаки" - тот случай, когда я бака-гайдзин и явно не считываю все слои рассказа, причём начиная прямо с мифологического. С ним я вообще пошёл к подруге-японистке спрашивать, что это было (мы пришли к мысли, что, видимо, вариация на тему инугами). Рассказ атмосферный и красивый, но мне не очень понятно, как он пришёл к своему финалу. И тем более не очень виден его смысл - опять же, возможно, от непонимания подтекстов, которые были бы понятны японцу. Для меня это просто красивая страшилка. Послесловие переводчика как раз описывает в рассказе довольно сложное двойное дно, - и я верю, что оно там действительно есть, - но мой глаз его не улавливает никак. Даже со второго прочтения.

А вот "Баумкухен" мне понравился дико - как раз потому, что понятна его идея. Вам никогда не доводилось вдруг ощутить, что мир словно в одночасье стал неправильным и фальшивым? вашего кота подменили, все вещи вдруг стали чужими и их назначение непонятным, это всё не моё! Коротенькое, мимолётное, но очень пугающее чувство. И рассказ такой же - короткий, смутный и очень страшный. Причём тут само это чувство помножено на то, почему оно возникло у героини - потому что она домохозяйка, запертая в четырёх стенах с детьми и готовкой, отрубленная от мира и не факт, что способная в него вернуться. Дивная, многослойная (ха) жуть.

"Соломенный муж" - очень своеобразная вещичка, закольцовывающая в сборнике тему отношений мужа и жены. На первый взгляд - чистой воды сюр и абсурд, но идея в нём считывается. Это про то, как можно постепенно растерять все красивые слова за мелкими глупыми склоками, как можно стать из любимого человека кем-то, кого муж/жена в воображении будет с наслаждением расчленять мясницким ножом. И останется одна соломка, чучелка, чтобы окружающие видели - я не один/одна, у меня есть пара, как положено! Идея крутая, правда. Но её исполнение - очень своеобразное и усваивается не без труда. Содержание здесь мне нравится больше формы.

Симпатичный получился сборник. Не могу сказать, что я в восторге, но он правда свежий, удивляющий и необычный. Но также я вполне пойму людей, которые останутся от него в недоумении и состоянии "чтоэтобыло" - смысл в рассказах Мотои приходится аккуратно вылавливать, боясь спугнуть. Они словно... зыбкие, смутные, как туман, и при попытке удержать просто разбегаются из-под пальцев.