Anton-Kozlov

3 июля 2021 г. 13:24

Михаил Елизаров привлёк меня своей книгой Земля , которую я хочу прочитать. Это получилось из-за отзыва на книгу от Полины Парс? Она очень здорово рассказала об этой книги. Мне захотелось прочитать вообще всё у этого автора, потому что я увидел его интервью у Дмитрия Пучкова, в которой Елизаров понравился своей патриотической натурой. Но пока я прочитал у него только 2 книги малой прозы. Первой была Мы вышли покурить на 17 лет (сборник) , а второй стала эта книга. Обе были очень интересны.

Первый одноимённый рассказ в книге самый большой тут. Он сам состоит из коротких эпизодов из жизни мальчика с физическим дефектом в виде горба. Эпизоды эти складываются в общую историю.

Тут есть ещё три довольно больших рассказа, остальные рассказы поменьше и много совсем маленьких, но практически все оказались тоже интересными, правда во многих из них, если не во всех, довольно много матерных слов, но они кажутся использованными к месту.

Михаил Елизаров - Земля - очень коварный роман-паук. В первой части он затягивает муху-читателя в свои сети. "Вполне себе неплохой роман. Даже интересно" - думает наивный читатель. И вот здесь на него обрушивают петли паутины в виде абсолютно бредовой псевдо-философии, пополам с эзотерикой, мистикой и буквально тоннами мата на фоне откровенных до тошноты сцен. Хотите - читайте. но будьте бдительны: паук может сожрать

Елизаров - интересная личность и мат использует часто. Всё равно хочу прочитать его Землю. Полина Парс его очень рекламировала.

Да, лучше всего прочитать и составить свое мнение.