20 декабря 2012 г. 20:05

Жаль, что в нашем обществе украсть чужое время - пока не столь же неприлично, как украсть чужие деньги.

От ряда остальных книг по управлению собственным временем эта книга отличается тем, что автор подходит к тайм-менеджменту с не с точки зрения банального инструмента эффективности, а как к определенной мировоззренческой концепции, принятие которой позволит читателю не просто стать эффективным менеджером, но и правильно сформировать жизненные цели и расставить приоритеты по всем основным направлениям.

Что такое время? Сколько часов в сутки нужно вам, чтобы успевать не только выполнять рабочие обязанности, но и успевать посещать занятия в автошколе и курсы английского, проводить время с друзьями и семьей, успевать почитать полезные книги и справиться с домашними хлопотами? Не успеваете? Вечно говорите себе: "А доубираю-ка я квартиру завтра" или "Позвонить этому контрагенту можно и на следующей неделе"? Вспоминаете о важном деле после того, как все дедлайны уже профакапили? Вам поможет специальное предложение: планета Венера - 1234 часа в сутках. Не устраивает то, что Венера мало того, что далеко, так еще и мало приспособлена к пребыванию там человека? Тогда планируйте свое время правильно, и будет вам счастье.

На самом деле, слушая книгу, я поняла, что критических проблем с управлением времен лично у меня нет. Почти 10-летний опыт управления проектами разного масштаба, высокая стопка красивых разноцветных ежедневников, которыми я начала пользоваться чуть ли не в старших классах, годами вышколенная привычка не опаздывать, умение действовать по ситуации - все это хоть как-то, да помогает справляться с рабочими "нежданчиками" и умудряться выполнять свои обязанности по проектам в срок. Но, увы, есть масса людей в моем окружении, которым эту книгу просто необходимо прочитать :)

У Архангельского много практических советов, но некоторые из них из области "очевидное-невероятное". По крайней мере, я слабо могу представить менеджера среднего звена, который умудряется поспать в офисе в рабочее время, чтобы прочистить мозги :). Но в целом большая часть рекомендаций конструктивна и ее можно смело применять на практике. И, что самое приятное, все примеры и советы прекрасно адаптированы к нашей постсовковой ментальности, которую тот же Стивен Кови не может представить себе даже в страшном сне:)

Книга - хороший чек-лист в том случае, если вы начинаете понимать, что что-то с вашей эффективностью не так. Помогает раскачаться, встряхнуться, расстаться с пожирателями времени, пересмотреть свои взгляды и сделать еще один шаг вперед, к своим целям)