3 июля 2021 г. 12:04

Очередной сборник короткой прозы от Анны Матвеевой. Люблю этого автора, но почему-то не смогла осилить предыдущую книгу "Картинные девушки". На этот сборник определённые надежды были.
Оправдались ли они? И да, и нет. Какие-то рассказы понравились, а какие-то не очень, увы.
Основные темы - краеведение, Екатеринбург/Свердловск, семья. Сыновья. Родственные связи. Люди, похожие на нас. Или непохожие настолько, что аж бесит, но и притягивает одновременно.

Больше всего словила ностальгию на рассказе "Долгие и частые письма" про переписку советских школьниц со своими ближнезарубежными ровесницами (Польша, Чехия и и.д.). Я сама не застала этот период, но моя мама переписывалась с девочкой из Польши, и могу сказать, что тон писем был абсолютно такой же, как и здесь. Ещё помню (мама разрешила прочесть письма) всякие интересные штучки, которые присылала та девочка. Например, булавки с цветными головками - на тот момент в СССР я такого не видела. Или милейшая вышивка.

В целом сборник добротный, но для знакомства с автором бы посоветовала, например, Спрятанные реки , Лолотту , Девять девяностых , Подожди, я умру – и приду .