Arielliasa

а кому не плевать

3 июля 2021 г. 10:13

4 Всегда всё ради денег.

Я скучала по знаменитому сыщику. Как оказалось, очень даже сильно.

Сюжет.
Жаклин де Бельфор просит подругу устроить её жениха управляющим в поместье, но вместо этого оказывается и без подруги и без жениха, ведь они внезапно полюбили друг друга. Она следует за ними, куда бы они ни направились, больше не угрожая, только непрерывно наблюдая, чем ужасно раздражает обоих. На пароходе, плывущем по Нилу, подруга умирает. Свидетелей нет, а у главных подозреваемых (мужа и преследовательницы) алиби. Разрешить вопрос берётся Пуаро, оказавшийся в нужном месте и нужное время.

Мне как-то говорили, что эта книга у писательницы одна из лучших. Может поэтому мои ожидания были чуть завышены и по достоинству до конца оценить не вышло. Вполне не неожиданное убийство, два мотива, известные ещё с самого начала и единственное, что сбивает с толку — алиби. Помимо присутствия самого сыщика, оно держит в напряжении, ведь всё буквально кричит, что убийцы могут быть лишь они одни и никакое ранение не в силах этому помешать.

Что до сыщика, то он на отлично справлялся с ролью доброго дядюшки, раздающего советы направо и налево. Мягко, непринуждённо, не навязывая, а действительно интересуясь чужими жизнями. Уж больно понравилось, как Пуаро разговаривал сначала с жертвой, а после и с её бывшей подругой. Приятно читать о персонажах, умеющих не только блистать умом, но и обдумывать все свои поступки, взирая на удобство остальных. Будучи таким понимающим в этой книге, он растерял слегка свою самоуверенность и капельку бахвальства.

К остальным персонажам, увы, не прикипела. Какие-то безликие, отличающиеся небольшими качествами, на котором не заостряла внимания надолго. Если так посмотреть, то зацепиться можно лишь за Линнет Дойл, точнее не за её всю целиком, а одно качество — тяга к бизнесу и подкованность в этом вопросе, позволяющая женщине оставаться наплаву. Похвально, ничего не скажешь, но на этом всё и заканчивается. Прекрасно разбираясь в одной сфере, она полный профан в остальных.

Не до восторгов, но чтение прошло приятно.

Спойлер