Snowtrooper

2 июля 2021 г. 23:30

Лучшее на Лайвлибе

Не могу определенно выразить чего я ждал от этой книги, но получил точно не ожидаемое. Да, я, безусловно, слышал о книге. Но без подробностей. Какая-то веха в борьбе за равные права с чернокожими, в школах США обязательно изучают. И всё, этим мои знания и ограничивались. А внутри оказался типичный роман взросления с легкими нотками морализаторства.

Поначалу было не совсем ясно что происходит: девочка малолетняя живет себе где-то на теплом американском юге. Живет с братом постарше и отцом-адвокатом. Кругом мирная южная идиллия. На дворе...эээ...а вот тут было непросто. Полкниги я пытался определить время действия: было ясно что это после начала Великой депрессии, но дальше как в тумане. Хорошо, что один персонаж четко произнес: 1935-й, господа. Девочка по-детски приключается, постигает мир и, в целом, напоминает Тома Сойера, только без сильной динамики. И даже ключевой процесс над негром, обвиненным в насилии над белой девушкой, поначалу проходит на фоне. Я уже начинал недоумевать, однако в последней трети роман хорошо разогнался и читать стало уже интересно.

Прочел быстро, впечатлений особых нет. Точно не в восторге, но и неприятного ничего нет. Прочел и прочел. Закрыл один из множества культурных пробелов для людей, считающихся образованными.