DuttryDalle

По полетам на Драконах

2 июля 2021 г. 22:45

5 "Каждый из нас носит в себе и ад и небо"

Дориан Грей - молодой богатый аристократ с ангельской красотой. Ей он буквально очаровал художника Бэзила Холлуорда, настолько, что он решил нарисовать его портрет, причем лучший в его жизни.

"В наше время люди всему знают цену, но понятия не имеют о подлинной ценности."

На протяжении всего романа в сердце главного героя идет непрерывная борьба добродетели и порока. Дориан оказался слаб духовно, вот где разгул для дьявола. И это замечает лорд Генри Уоттон, с самого начала набившийся к нему в друзья. До неприличия циничный, уверенный в себе, спокойный и снисходительный к окружающим, он мягко толкает юношу на скользкий путь. Под его влиянием и смелыми речами, Дориан с каждым днем поддается новым искушениям и порокам, его неокрепший разум все сильнее туманят дерзкие мысли.

"За прекрасным всегда скрыта какая-нибудь трагедия. Чтобы зацвел самый скромный цветочек, миры должны претерпеть родовые муки."

Причем же тут портрет? Художник, вложивший частичку самого себя в портрет еще совсем юного Дориана, дарит ему этот шедевр. Под влиянием речей Генри, захваченный тщеславием и жаждой сохранить молодость, главный герой отдает за это свою душу. Теперь стареть и дурнеть вместо него будет его образ на портрете. И только Дориан будет лицезреть, как его поступки и образ жизни сказываются на полотне.

"Портрет научил его любить собственную красоту, - неужели тот же портрет заставит его возненавидеть собственную душу?"

Ни одна из книг, прочитанных мною, не оказала на меня такого влияния. Каждое предложение заставляет думать, размышлять, пропускать через себя. Поразительная, в чем-то даже жуткая история, но в то же время глубокая и долго не отпускающая читателя из своих сетей.