2 июля 2021 г. 22:10

4 Спойлер Капелька благополучия по-шведски

От природы я довольна любопытна, но вот интереса к Швеции у меня никогда не возникало, зато к благополучию в последнее время хочется быть все ближе и ближе. Шведы же, ну есть они там где-то, живут вроде неплохо, и слава богу. Но получилось так, что взяла недавно в руки малютку «Lagom. Секрет шведского благополучия» по рекомендации близкого человека. Название просто сигналило мне красной тряпкой: «Деваха, тебе сейчас как раз этого не хватает!». Ну думаю, сейчас изучу и как заживу (книженция малюсенькая, грех не почитать даже ленивому).
Во-первых, никогда не думала, что вокруг есть куча известных компаний, основанных шведами или в Швеции. Нравится вам трепаться языком – пожалуйста, шведы дали нам Skype, хочется уши музыкой усладить – на помощь бежит мистер Spotify, который не так давно ворвался и в жизнь моих соотечественников, устал от повседневности – можно сбежать в кубиковый мир Minecraft (бога ради, ну путайте с Mein Kampf) и построить там свой дом с Блэкджеком и леди с низкой социальной ответственностью (не знаете, что за Майнкраф такой, и с чем его едят? Любой школьник вам проведет ликбез за 5 минут и научит орудовать мотыгой из бревна). Прохудился ковер, жена ноет о новых шторах или милая кружечка взамен старой так и просится к вам в гости – ноги уже несут нас в Икею. Про H&M, думаю, слышали все, а, возможно, у кого-то имеется пара-тройка вещей из этого магазинчика. О таких приятностях как шведский стол или шведский массаж я вообще молчу. А это все, оказывается, шведы. Если Вам это итак было известно, снимаю шляпу, я просто обыватель серости.
Во-вторых, ну кому не хочется благополучия? Думаю, всем. Поэтому давайте разбираться, чем же шведский well-being отличается от нашего родного «вы там держитесь, счастья, здоровья».
Первый вопрос возникает уже после прочтения названия. Lagom – это что? Лавкрафтовский зверь или английское ругательство? Нет, лагом – это образ жизни и мышления, стремление найти идеальное равновесие, жить в меру, в самый раз, отсутствие потребности в экстравагантности, излишествах, ненужной публичности и показухе. Лагом - это зона комфорта или золотая середина в вашей жизни и, что ещё важнее, это стремление полностью реализовать себя в этой зоне, которая вам "в самый раз". Это, грубо говоря, труселя, которые лично вам впору, вам в них удобно, и они именно «ваши».
Landet lagom - страна лагома, так сами называют свою родину шведы. Книга повествует нам, что пошло это от викингов с рогом медовухи, которые разделяли его между собой, но так, чтобы досталось всем. Пей, чтобы пить, если хочешь, но в меру, не ущемляя товарищей.
Итак, встаем на лыжи и несемся на встречу благополучию. Для этого заимствуем пару лагомных принципов.
1) Не следует давать больше информации, чем это необходимо. Просто поставьте памятник тем людям, которые будут следовать сему постулату. Моя работа предполагает общение с людьми, частое и порой обременительное. Дорогая бабулечка из Поликлиники №2, пожалуйста, не нужно мне рассказывать свое семейное древо до 5 колена, жилищно-бытовые условия и трудности во взятии кредита, если я тебя об этом не спрашиваю, а тебе всего лишь нужна справка с места работы. Живи по лагому, и будет нам всем счастье и пакет нервных клеток в сохранности.
2) Едим правильно. Здоровый завтрак в концепции лагом: углеводы (хлебцы, лепёшки, мультизерновой хлеб) и молочные продукты. Сама грешу лишь чашкой кофе с утра, так что прислушаюсь. Умеренность в соусах и приправах, стараемся есть местную еду, есть умеренно. Эх, не быть мне по-шведски благополучной в этом.
3) Fika в каждую компанию! Фика, перерыв, несколько раз за день на кофе, чай с друзьями или коллегами, чтобы восстановить психологическое равновесие и подумать о себе, дать отдых мозгу. Не за монитором, товарищи, не за монитором!
4) Субботние сладости. Шведское понятие, ведь они едят много сладкого, но в меру. Балуем себя вкусненьким, но не до жира на боках.
5) Долой рухлядь из шкафа, мы же не Плюшкин, и Гобсеком нас не зовут. Все в доме должно быть либо практично, либо эмоционально, остальное долой! Избавьтесь от того, что не носили 12 месяцев, вероятнее всего, следующие 12 месяцев вы также не станете это носить. Вещи должны быть доступными, простыми и легкими в комбинировании (но! Качественные и не шибко дешевые).
6) Учимся говорить «НЕТ». Слово «нет» не имеет личного оттенка в лексиконе шведа. Он может отказать и не чувствовать себя так, как будто предал родину и семью.
7) Работа не walk! Шведы работают, чтобы жить, а не живут, чтобы работать. Да и отпуск у них не меньше 5 недель.
Из книги много всего можно узнать об образе жизни людей этой страны, если вы, конечно, не проявляете к ней повышенного интереса. Шведы не разговорчивы, но не безразличны, молчаливы, частые паузы в разговоре – это норма для шведской беседы. Налог у них не ярмо, а сокровище (перевод слова, насчет эмоциональной окраски не знаю), кстати, подоходный у них 30-33%. Швеция – не страна для шопинга, поэтому покупаем губозакатовочную машинку и едем в другое место (или не едем никуда, Ковид же). А еще вы знали, что в Швеции закончился мусор, и они его импортируют! Импортируют мусор! Да, для меня это было откровение века, хотя подруга сказала, что эта новость уже облетела весь интернет (но я в пещере, мне можно). Это просто мечта каждого заботящегося о природе человека, нам всем есть чему поучиться у шведов с их любовью к окружающей среде, урокам на природе, общим походам и мысли, что природа – достояние, которое должно быть доступно всем.
Да, не все шведы придерживаются концепции лагома, многие из них бегут от него будучи за границей, но все же, думаю, что полезные мысли в этом образе мышления имеются.
Так что читайте книжку, узнавайте больше и ищите свои «лагомные» принципы.