20 декабря 2012 г. 15:44

Я очень редко задумываюсь о личности автора произведения. Конечно, учитываю, какие еще произведения автор написал, иногда – реже – в какую эпоху он жил, в какой стране. А думать о том, что он был за человек, мне обычно неинтересно; созданные им персонажи занимают мой разум гораздо больше.

Так вот, оказывается, когда в романе одного из любимых писателей персонаж и автор совпадают – это огромная удача для читателя.

Агата Кристи была удивительной женщиной. Удивляет даже не столько ее замысловатый жизненный путь (два мужа, активное участие в археологических раскопках в Азии, путешествия по разным континентам, то бедность, то приобретения одного дома за другим, фармацевтика как работа и дизайн интерьеров как хобби, а первые романы одна из самых популярных писательниц в мире писала на спор и совершенно несерьезно), сколько ее непоколебимо оптимистичное отношение к жизни.

Вот например, что можно сказать о мужчине, который бросает жену в самый тяжелый в ее жизни момент – умерла мама, хозяйство в упадке, необходимость что-то делать с захламленным по самую крышу домом, глубокая депрессия? И бросает, потому что, видите ли, хочет счастья, не выносит чужих страданий, бедный зайчик. Поэтому он оставляет жену и дочь как непосильную обузу – почти без средств к существованию, кстати – чтобы вкушать жизненное счастье с сисястой секретаршей своего босса. Да у меня нет слов, кроме нецензурной брани, а лучше всего без всяких слов припечатать табуретку к роже этого кобеля. А его жена, Агата, совершенно искренне пишет об этом без малейшей злобы, а с сочувствием и пониманием (!!). То есть она способна в такой ситуации говорить «бедный зайчик» без малейшей доли сарказма. Более того, уже зная, как закончится ее первый брак, она пишет о своем замужестве так, будто ничего лучше с ней не могло случиться. Она ведь ради этого Арчи разорвала помолвку с другим ухажером.

Даже две войны, которые пережила Агата Кристи, в ее автобиографии, ее глазами получились какие-то спокойные. Просто досадные жизненные обстоятельства. А ведь ее первый муж был военным летчиком и мог в любой момент погибнуть, оставив Агату молодой вдовой. А ведь она привыкла засыпать под бомбежки. Как у нее получалось настолько любить жизнь во всех, абсолютно всех ее проявлениях?

Дочитав автобиографию леди Агаты, я полезла в Википедию выяснять, почему же ее все-таки называют леди. Ведь на этом у Кристи был небольшой пунктик – она знала, что леди можно только родиться, а она родилась без этого титула – значит, леди ей никогда не стать. Она об этом пишет еще в воспоминаниях детства, и потом вспоминает несколько раз на протяжении всего повествования. Так вот, уже после окончания своей автобиографии Агата Кристи получила этот титул. Леди Агата.

Как же здорово, ребята, что у таких чудесных женщин сбываются даже несбыточные мечты.

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две!", книгу из моего вишлиста выбрала Wender , за что ей, конечно же, большое спасибо!

А знаешь, мне вот не показалось, что Агата Кристи действительно искренне говорит "бедный зачик"... Это все-таки книга для публики, а не личный дневник, который никогда не будут печатать, поэтому она держит марку, не опускается до каких бы то ни было обвинений. Она по-настоящему сильная женщина, а такие не кричат "ах, он был козел!" на глазах у миллионов...

Я об этом не думала. Привыкла к искренности и забыла, что для англичан в общем-то нормально, наоборот, держать лицо.
Но все-таки одно дело - именно данный эпизод сдержанно изложить, другое - всю линию про первого мужа писать так, будто она действительно рада и счастлива, что все так сложилось. Фиг знает, как-то оно неоднозначно.
Но тема для размышлений интересная, спасибо, мне оно не пришло в голову =)

Вот еще интересная мысль, связанная с этой темой: http://www.livelib.ru/forum/post/2095/comment/271612#comments

О, я не слежу за Избой-читальней и не знала, что эта книга там обсуждалась. Пойду всю тему почитаю, спасибо за ссылку!

Замечательная рецензия! Мне ещё больше захотелось прочитать автобиографию леди Агаты)

Читайте, она правда прекрасна!