Znatok

и Знаток Лайвлиба

2 июля 2021 г. 19:19

4.5 А вот и Поппи

Прочитал рецензию на эту книгу у одной медведеуважаемой подругоуважатой девушки. С которой общаюсь на сайте несколько лет и чьему мнению доверяю, ведь у нас похожие вкусы.
Она оценила книгу на r50-green.png мне же немного не хватило до высшего балла, довольно наивная история и интрига слабовата. Зато атмосфера! Цирк - как много в этом слове детства, как много радости несёт оно! Свирепые тигры и львы, загадочный фокусник, ловкие акробаты и эквилибристы, а уж жонглёры и неуклюжие клоуны в ярких нарядах. Всем знакомы эти люди, встречи с которыми ждёт каждый ребёнок. Он готов весь месяц быть паинькой, лишь бы заглянуть на пару часов в волшебный шатёр радости и веселья! Попкорн и сладкая вата прилагаются.

А героиня этой книги живёт в этом шатре, куда её подбросили в младенчестве (крючок на будущие поиски мамы), а артисты цирка взяли на себя заботу о крикливой девочке, которую назвали Поппи.
Фокусник Марвин Великолепный; его жена и ассистентка Дорис; силач Борис фон Юрген; укротитель Луиджи со львом Лютиком (либо он любитель цветов, либо фанатеет по книгам Сапковского); акробатки Тина и Тауна; метательница ножей Остроглазая Шейла; заклинательница змей Фанелла и её питон Отис (которой имя Томата нравится больше, чем Поппи, поэтому она называет девочку именно так); семейная чета клоунов Смехач и Бо-Бо; прорицательница, а по совместительству директриса цирка Мадам Пим. Вот такая семья появилась у Поппи и она жила с ними целых одиннадцать лет, пока мама (язык не поворачивается назвать мадам Пим мачехой) девочки не решила, что Поппи нужно поступить в школу-пансион Сант-Смитенс, чтобы получить образование и расширить свой круг общения. А то, кроме вышеуказанных артистов, девочка никого не знает и ни с кем не общается.
картинка Znatok

ИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИИ!!! ААААААААААААААААААААААААААА!!! ЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!
Очень часто герои книги растягивают гласные, приходя в неистовство или неописуемый восторг от обыденных вещей. Вообще, персонажи тут очень эмоциональные. Ну а что вы хотели? Это же цирк!
Все вы знаете историю мальчика, который выжил. И о его феерической учёбе в школе магии и волшебства тоже наслышаны. Но Сант-Смитенс, где будет учится Поппи, совсем не похож на Хогвартс. Это респектабельная школа-пансион, в которой нет ни магии, ни волшебства. Но это не делает приключения ГГ менее увлекательными. Зато здесь есть имбирный лимонад, который похож на любимый напиток героев Роулинг.
Понравилось описание сборов в Сант-Смитенс. В цирке и так всегда кутерьма, а в преддверии отъезда девочки, она стала ещё кутерьмистее! Все, буквально, стоят на ушах, а Поппи на чемоданах, которые не закрываются от количества напиханных туда вещей. Без помощи Бориса не обойтись...
Стоит упомянуть о любимом книжном персонаже нашей героини - Дагги Валентайне и его верном псе Снупсе. К сожалению, не нашёл произведений о них, вероятно, это герои только этой повести и не имеют собственной книги.
Поппи фанатеет от приключений мальчика-детектива и его бесстрашной собаки. Могла ли она представить, что скоро сама окажется на месте любимого героя!

Первый день Поппи в пансионе, напомнил мне мой первый день в санатории, куда я ездил в дошкольном возрасте и как не хотел там оставаться, в окружении незнакомых людей.
Наверное, у каждого есть история, когда впервые оказываешься в незнакомой обстановке и как некомфортно себя там чувствуешь.
Но это поначалу, потом я освоился, да и вы, наверное, тоже.
Вот и Поппи понемногу осваивается в Сант-Смитенс, но тут происходят загадочные события, связанные с привозом в школу древнеегипетской экспозиции и проклятьем рубина фараона.
Но не буду спойлерить. Лучше сами прочитаете.

Это герметичный детектив, всё действие происходит внутри пансиона, куда приезжает Поппи.
Интересен эпизод в спортзале, который смахивает на аналогичный из приключений Электроника, тот, где раскрываются его таланты.
картинка Znatok
Не обошлось тут и без афроангличанки на брошюре, чернокожего учителя и потомка или однофамильца Раджа Капура, который становится лучшим другом Поппи. Подругой и соседкой по комнате выступает всезнайка Ингрид - девочка-эрудит, которая знает всё и обо всём.
У Поппи появляются и другие друзья, но Рон и Гермиона Кип и Ингрид самые закадычные.
Текст отлично дополняют иллюстрации: в виде, якобы вклеенных в книгу записок, афиш, схем, карт и фотографий. Вроде этой схемы Сант-Смитенс
картинка Znatok

Хорошо иметь такую маму, как мадам Пим, ведь её предсказания всегда сбываются в самый неожиданный момент, а это добавляет расследованию таинственности.
Не стоит ждать от этой повести запутанной детективной интриги, она есть, но покажется запутанной, только детям.
Глубоких смыслов и откровений в книге тоже не найти. Но зато, здесь есть неповторимая атмосфера цирка, обаятельные персонажи и карикатурные злодеи, которых непременно выведут на чистую воду неугомонная Поппи, застенчивый Кип и сообразительная Ингрид! В общем, советую! А пока вы читаете эту книгу, приобрету её продолжение, чтобы снова погрузиться в детективные приключения девочки-циркачки!
Кстати, фильм с Энистон тоже хорош, хоть и не имеет отношения к этой книге, просто названия похожи.

Прочитано в Killwish, Борцы с долгостроем, Дайте две. праздничный тур 2021, Книжное государство, Книжный винегрет. весенний туесок 2021, Собери их всех! Квест №73