20 декабря 2012 г. 14:40

Почему-то куда приятнее скучать, оставаться равнодушной, безразличной и думать при этом: «Через несколько минут, или дней, или недель я буду счастлива», чем быть счастливой и знать, пусть даже того не сознавая, что следующий эмоциональный сдвиг уведет в сторону от счастья.

"Случайная женщина" оказалась небольшой, но непростой для восприятия книгой. Все, начиная от главной героини и заканчивая заметками автора-рассказчика, словно окутано слоем серой дымки, которая проникает в легкие, туманит взор и не дает увидеть ни единой краски этого мироздания. Так и девушка по имени Мария бредет, сама не зная куда, в тумане невысказанных фраз - не потому, что не знает, как достичь своей цели, а потому, что цели как таковой у нее никогда не было и не будет.

Читать было сложно - вообще один из первых романов Джонатана Коу чтение совсем не для суровой зимы, которая в последние дни сковала наши края. Для дождливого сумрачного вечера осенью - возможно, но не для декабря. Сложно воспринимать, сложно понять и даже пытаться понять героев этой небольшой истории. Все легко и просто могли бы сгладить ироничные ремарки повествующего эту обыкновенную в своей обыкновенности историю, но и они казались какими-то вымученными и ненастоящими. Лишь легкое дыхание - и ты уже не вспомнишь, а о чем вообще шла речь минуту назад.

Как итог - внезапно совершенно не моя история, которая, тем не менее, крохотный, но отклик нашла в моем маленьком собственном мире. Теперь я буду постоянно оглядываться по сторонам и делать все возможное, чтобы в моей жизни были краски, чтобы я не стала такой как Мария. Чтобы на старости лет мне было что вспомнить, чему радоваться и за кем наблюдать с налетом улыбки на постаревшем лице.

//прочитано в рамках совместного с koshka_u_okna книжного клуба.

Да, согласна:) Книга очень серая и безликая как и героиня, плетущаяся по жизни непонятно ради чего и зачем. Так грустно и уныло было читать эту историю в свое время...

Вот мне тоже было жутко уныло :( И так уныло от холодов, а тут еще эта Мария. Только солнышко за окном спасает.

Ой, настроение сейчас не самое лучшее - это точно. Меня и солнышко не особо спасает уже. А сегодня так вообще пасмурно:(

Надо читать сейчас что то радостное и волшебное:)

и новогоднее?)

тоже можно:)) ну я не очень люблю такую тематику в книгах почему то:)

Я вот решила читать Гарри Поттера, а то уж очень печальные книги попадались в последнее время, уже не могу))

а я решила "Жизнь Пи" внезапно послушать, вдруг до премьеры как раз успею)
и в библиотеке утащила Нила Геймана

До "Жизни Пи" я все никак не доберусь, даже не знаю, свершится ли сие чудо))

А у Геймана тоже ничего не читала! Хорошо пишет?)

Гейман потрясающий, хоть часто мы с ним не можем найти общий язык)

А на что посоветуешь в первую очередь обратить внимание в его творчестве?)

даже не знаю...наверное все-таки "Американские боги") но если не понравится, то это еще не значит, что не понравится все у Геймана. вот так все непросто :)

Я как раз осенним днем читала, поэтому мне чуть больше понравилось.)
А вот ироничные ремарки меня дико бесили, как ты и сказала, очень уж вымученные и надуманные.)

ремарки да, захотелось плотно пообщаться с рассказчиком на тему того, что про личное и интимное так нагло-пошло все-таки не стоит)

За этот пассаж

эту обыкновенную в своей обыкновенности историю лица

пять баллов!
А ещё вспоминается фраза моей подруги, которая 10 годами старше меня: "О чём они в старости-то будут вспоминать?!"

а знаешь что я еще обожаю и буду обожать в старости?)
рассматривать старые фотографии! мол, смотрите какие мы были смешные, в тот вечер на день рождения N. мы напились и полезли в сугробы!)) и все в таком духе

О, да!!!!!

а еще буду книги читать. много книг
и гостей принимать, хоть я это не очень умею

*радостно бронирует место в гостях с открытой датой*

ещё крестиком вышивать!

дадада, зря что ли у меня столько наборов лежит)

*шёпотом, по секрету* с возрастом ещё может развиться тяга к садоводству