2 июля 2021 г. 18:50

4 Спойлер Бог в своем милосердии создал человека прекрасным по своему образу и подобию, я же являюсь изуродованным подобием тебя самого, еще более отвратительным из-за этого сходства.

Спустя кучу фильмов, иллюстраций и фотографий с костюмированных вечеринок по случаю Хэллоуина, я, наконец, добралась до оригинала и узнала, кто такой Франкенштейн! Признаюсь, первое, что меня удивило, когда я взяла в руки книгу - это то, что книгу написала 19-летняя Мэри Шелли. История создания произведения, помещенная перед повествованием, тоже не оставила равнодушной: рукопись, созданная как "страшилка" для чтения в дни года без лета, превратилась в мощную книгу, вставшую у истоков готической литературы и научной фантастики.

Книга цепляет своей неоднозначностью. Невозможно провести четкую границу между добром и злом. С одной стороны у нас глубоко одинокий, уродливый, безымянный демон, причиняющий вред невинным людям, но не испытывающий удовлетворения от своих бесчинств. Он пострадал от людской жестокости, и, прежде всего, столкнулся с несправедливостью своего создателя. Несмотря на то, что существо тянулось к светлым чувствам, каждую минуту своей жизни он был вынужден получать лишь отвращение и боль, которое в итоге и отвратило его от доброго начала. С другой же стороны Виктор Франкенштейн - человек с безупречными знаниями, совершивший революцию в естественной науке, вдохнув жизнь в мертвую материю. Но одно дело создать нечто новое, а что же делать после успешного завершения экспериментов? К несчастью, наш герой настолько был увлечен процессом создания гомункулуса, что совершенно не задумался над вышепоставленным вопросом. Единственное, что он сделал - ужаснулся своего творения и позорно бежал, надеясь, что проблема исчезнет сама собой. Проблема эта исчезла, но вернулась погибелью для своего творца.

Невозможно не восхититься стилем писателя. Несмотря на витиеватость и высокопарность фраз, повествование легко и понятно. Особое внимание Шелли уделяет описанию природы: читатель видит бурные воды Рейна, утопающие в спокойствии предгорья снежных Альп, опасные ледники Северного Ледовитого океана. Однако не так детально передается (точнее, совершенно не передается) внешний облик персонажей. Еще одной причиной для оценки в четыре звезды выступило то, что некоторые моменты романа кажутся непроработанными и слишком наивными для читателя моего века. Впрочем, с этим я столкнулась и при чтении "Дракулы" Стокера.

Произведение заставляется задуматься о многом. И то, что я выделила лично для себя - нужно думать, прежде чем что-то сделать; нужно брать на себя ответственность за совершенные дела, каким бы тяжким бременем это ни казалось.