krek001

20 декабря 2012 г. 13:09

Мне почти 26 лет и вчера я впервые прочитала «Хоббита».
Знаете, мне ни капельки не стыдно за эти слова. Хотя многие знакомятся с персонажами этой удивительной истории еще в детстве, когда сны снятся цветные и бесконечные, а небо всегда имеет оттенок сладкой ваты. Как бы то ни было, теперь я знаю, о чем грезят и спорят тысячи поклонников. Вот пришло и мне время влиться в толпу почитателей.
Говоря об этой книге, не хочется употреблять иных слов, кроме как сказка. Что ни говорите, но «Хоббит» - прежде всего именно сказка. Добрая, светлая, захватывающая, магическая, смешная, завораживающая своим духом храбрости и преданности, порой – грустная и мрачная, но в любом случае ты знаешь, что за горем и ненастьем придет радость и улыбка. Все будет хорошо, как ни крути. Добро всегда побеждает зло.
Добро всегда побеждает. И в наши неспокойные дни мы как нельзя нуждаемся в этой прописной истине. Нам нужно поверить, что быть сильным не значит быть грубым, быть умным не значит быть хитрым, быть преданным не значит быть подлизой. Что любить можно просто так, без расчета, а дружить без превосходства. Нам нужно вновь научиться держать данное слово. Научиться верить в лучшее даже тогда, когда на каждом шагу кричат о конце света и глобальном потеплении, третьей мировой и птичьем гриппе. Нам нужно научить этому наших детей.
А лучшего учителя, чем история Средиземья и его отважных жителей и не найти. И пусть великие умы и ярые поклонники творчества писателя с пеной у рта доказывают нам, что произведение имеет глубокие мифологические и философские корни, что с того. Когда возьмешь в руки книгу и окунешься в мир волшебников и гномов, драконов и странных колец, не все ли равно, что там автор имел в виду под тем или иным эпизодом. Когда дух захватывает от приключений маленького отважного хоббита, какая тут разница, какой смысл автор вкладывал в имена и названия. Когда по-настоящему переживаешь, плачешь и смеешься, какая уж тут философия! Творить сказку - труд похлеще самого умного-преразумного философского учения.
Не верите? Спросите об этом у самых честных критиков – у ваших детей. Создать то, что бы будоражило умы взрослых и заставляло их спорить и кричать проще простого. А сотворить что-либо, что бы могли искренне и без оглядки полюбить дети, трудно и порой простой невозможно. Взрослые любят обманываться и выискивать тайный смысл, детей же не обманешь, им не нужны подоплеки, им нужны правда и открытость.
Эта книга прошла испытание не одним поколением маленьких отважных искателей приключений. А это – лучшая проверка, которая только может быть :)

Reading books makes you better

1 2

Мы вчера с мужем на экранизацию ходили )) я чуть не пищала от восторга - это книга моего детства)) до сих пор помню как читала и картинки в книге)) обязательно буду дочке читать, когда подрастет))
Спасибо за такую теплую рецензию)))

О да, мы тоже на днях собираемся в кино. Вся в предвкушении :)

Замечательная рецензия! Согласна с каждым словом, каждой буквой и каждым знаком препинания! :)))

спасибо! Это было отличное чтиво.
Теперь планирую на Новый год забраться под елку с пакетом мандарин и осилить-таки "Властелина колец", на которого смотрю уже не один год :)

ООО! Хорошее решение! Я вот тоже хочу за "Властелина" взяться, только уже перечитать. Зима - хорошее время для сказок!

Спасибо! Если до этого сомневался, то теперь точно хочу сходить на экранизацию =)

мы завтра собираемся :) А потом сразу и за "Властелина" возьмусь!

Читайте теперь "Властелина", потом "Сильмариллион" и вступайте в ряды толкиенутых :)

видимо, этой участи мне не избежать :)

Поздравляю с замечательной книгой!
Сама познакомилась с Хоббитом только лет в 17 -- незабываемые впечатления остались.

спасибо!

Мне почти 20 и я вчера купила "Хоббита". Надеюсь меня ждет незабываемое приключение!

а сколько еще незабываемых приключений ждет после "Хоббита"... ;)

О, можно открывать уже клуб "Мне было больше 20ти, когда я прочел/ла Хоббита". Чур я первая в него запишусь.

присоединюсь!
Если серьезно, то мне кажется, что я прочитала эту книгу именно в нужном возрасте :)

О даа, сама читаю впервые в свои 18.

Отличная рецензия!
      Отдельное спасибо за это:

Нам нужно поверить, что быть сильным не значит быть грубым, быть умным не значит быть хитрым, быть преданным не значит быть подлизой. Что любить можно просто так, без расчета, а дружить без превосходства. Нам нужно вновь научиться держать данное слово. Научиться верить в лучшее ...
      Нам нужно научить этому наших детей.

Вам спасибо!

Здорово, что вы открыли ее для себя!:) Мне кажется, не каждый взрослый ее готов будет оценить, а жаль... Детские книги подчас намного мудрее тех, что писались исключительно для взрослых)) Книга чудесная!

современная ситуация на книжном рынке это наглядно показывает :)

krek001, в плане возраста я вас понимаю. Сама первый раз прочитала книгу в 18 лет :)

О, можно открывать уже клуб "Мне было больше 20ти, когда я прочел/ла Хоббита"

Даже, нужно :) Мне уже 24 года, а я только вчера взяла в руки Хоббита. Планировала очень давно, но все ни как руки не доходили ;) И вот дошли. Потрясающе!
Не знаю, почему многие думаю, что сказки только для детей? Они как раз для взрослых :) Нам ведь крайне не хватает сказочных событий в жизни ;)

Нам ведь крайне не хватает сказочных событий в жизни ;)

Согласна :) Нам долго твердили, что чудес не бывает. Теперь нужно разубедить себя в этом :)

Обязательно ;)
А то жить и скучно, и серо, и вообще красок не хватает.

1 2