Lucretia

20 декабря 2012 г. 12:16

Этот роман озарен светом утренней зари, когда небо на горизонте красное, как лампа в фотомастерской, при проявке фотографий используют лампу такого красного цвета.
Эта книга о любви, которая приходит раз в жизни, а может и не прийти, это кому как повезет.
Героине романа Франческе повезло. Она встретила Роберта.
У нее уже был муж - добропорядочный фермер, который работает на земле, двое чудесных детей. Франческа выросла в Италии и ей разумеется, хотелось романтики - молодой девушке всегда хочется романтики, потом молодые девушки вырастают, а романтики все равно хочется. Но работа, дом, да и американцы слывут не самой романтичной нацией.
Она встретила Роберта - он фотограф, самый настоящий, у которого фотоаппарат без батареек. И он - последний настоящий ковбой, настоящий свободный гражданин, которого не загонишь в офис работать с 9 до 18, хотя работать все равно надо, хотя бы ради кружки пива и морального удовдетворения.
Он - романтик с первых своих слов, каждое движение его романтично, но это не байронический романтизм, нет ничего мрачного в герое.
Тем он и привлекательный, он ничего рокового читателю не обещает.
Это очень хорошая история о любви и долге. И стало как-то свободнее на душе.

Фильм чудесный, а книгу я еще не читала. Спасибо :))

А я фильм не смотрела, да после книги и не хочется. Говорят, есть продолжение, врое эпилога, но там ведь все вполне логично заканчиваетсЯ

А почему не хочется?
Фильм, кстати, ГОРАЗДО лучше.
Книга после него кажется слащавой и сопливой. Насчёт продолжения не знаю, но мне показалось, что и фильм, и книга заканчиваются вполне однозначно.

О, вот теперь хочу фильм посмотреть! а то меня как-то не очень книга впечатлила... именно что - слащаво очень=(

Очень советую. Клинт Иствуд и Мэрил Стрип играют гениально.

вот и решили с фильмом на выходной! =)

Мне подумалось, что не Мерил Стрип лучше, а Сюзан Сарандон(у нее внешность более итальянская)

Причём здесь внешность? Я про актёрскую игру.

Внешность тоже играет роль, хотя я уважаю Мерил, но в этой роли вижу Сюзан

Нет смысла спорить, раз фильм не смотрен

В этой роли Мерил и только Мерил.
Кстати,фильм лучше книги однозначно.

Фильм действительно на высоте! Актёрская игра потрясающая просто!!!

Фильм только и хорош, и то из-за игры актеров, сумевших не позволить убогому сюжету не скатиться в нудную мелодраму.

Замечательная рецензия! Светлая и лиричная,очень в духе и стиле книги. Фильм все же стоит посмотреть, только не сразу после прочтения, а через несколько месяцев. Однажды, унылым дождливым вечером...

Мне как то не стало спокойнее на душе, хотелось чтобы они все таки перед смертью встретились, и рыдала как маленькая девочка, что не смогли они больше побыть вместе... На мой взгляд очень грустная история..

Да, грустная...но в этом есть какой-то американский романтизм - любовь любовью, но семья важнее

Вы правы, я на ее месте поступила бы так же скорее всего))