2 июля 2021 г. 16:54

2 Советую только искусствоведам

Книга иррациональная во всех смыслах. Уже в начале Ницше говорит, что не собирается ничего доказывать. И действительно, не доказывает. Он просто описывает свою концепцию искусства, опираясь на Шопенгауэра. Кстати, Шопенгауэр, по моему мнению, пишет об искусстве гораздо интереснее. Но оба они (Шопенгауэр и Ницше) размышляют в категориях духа, идеи и т.д. Никакой связи с эмпирикой от искусства у них нет. Но если Шопенгауэр еще пытается что-то объяснить, то Ницше пишет довольно экстраординарные вещи так, как будто они сами собой разумеются. Кратко расскажу, о чем речь. Искусство имеет два начала - аполлоническое и дионисийское. Первое - уравновешенность и порядок. Второе - опьянение и экстаз. Музыка - дионисийское искусство, она рождает дионисийской миф. Из мифа происходит трагедия. Рационалистическая тенденция Сократа убийственна для искусства. Аполлоническое в искусстве неизбежно, но дионисийское - лучше. Теперь приведу цитату для того, чтобы продемонстрировать авторский стиль: "...музыка есть подлинная идея мира, драма же только отблеск этой идеи, отдельная брошенная ею тень. <...> Как бы наглядно мы ни двигали, ни оживляли и ни освещали изнутри образ, он всегда остаётся лишь явлением, от которого нет моста, ведущего в истинную реальность, в сердце мира. А из этого-то сердца и говорит музыка; и бесчисленные явления подобного рода могут сопутствовать одной и той же музыке, но им никогда не исчерпать её сущности, и всегда они останутся только её внешними отображениями".
Подводя итог, скажу, что лично меня эта книга не убедила ровным счетом ни в чем и ничего мне не дала. Она явно рассчитана на экзальтированных эстетов (об этом другими словами говорит сам Ницше). Людям с позитивистскими установками эта книга не подойдет.