Jane_Mihailova

2 июля 2021 г. 16:10

5 В ожидании письма из Хогвартса Академии Кэтмир

«Я чувствую, как напряжено его тело, чувствую, что им владеет такая же неудержимая жажда, как та, что сжигает меня».

Давненько книги не создавали столь реалистичную вселенную, которая заставила бы меня усомниться, что все истории о вампирах, оборотнях и ведьмах – выдумка. Невероятная атмосфера, выразительные локации и реалистичные герои Трейси Вульф заставили поверить, что Академия Кэтмир существует. Теперь я хочу не в Хогвартс, а в закрытую школу-пансионат. Стиль письма автора напомнил роман Ким Лиггетт «Последняя жатва».

Автор смогла создать безжалостных и порочных антагонистов в «Искушении», воплощающих истинное зло. Основный конфликт романа сделал сюжет насыщенным и интригующим, но при этом история читается легко.
Мне нравилось наблюдать, как развиваются отношения Джексона и Грейс. Между ними очень сильная связь и удивительное взаимопонимание. То, как вместе они проходили через испытания, воодушевляет. Но естественно, появляется тот, кто имеет власть разрушить их узы. Всю историю Хадсон совершал поступки, которые расшатали мне нервишки.

К минусам могу отнести то, как автор неудачно вплела в канву истории свое желание поддержать ЛГБТ-сообщество. Выглядит эта сцена инородно и угловато. Она не влияет на сюжет и почти не раскрывает героев, хотя создана именно с этой целью. Кажется, Вульф таким образом понадеялась получить дополнительных читателей, но сомневаюсь, что они будут довольны.

И напоследок, добавлю, что готовится экранизация цикла. За адаптацию взялась такая крутая киностудия как Universal Pictures, осталось дождаться премьеры, чтобы оценить качество съемки и сценария.