2 июля 2021 г. 15:36

5 Развод и девичья фамилия

1938 год. В ответ на Великую депрессию штат Невада, США сделал две вещи, которые помогли экономике: легализовал азартные игры и сократил время ожидания развода с шести месяцев до “каких-то” шести недель. Как по волшебству мгновенно начали возникать роскошные ранчо, для того, чтобы обслужить всех богатых женщин, которые бежали от своих нерадивых мужей, движимые желанием поскорее развестись с ними.

“В другой раз повезет” – это чрезвычайно романтичная история любви. Несмотря на тот факт, что речь идет как раз-таки о разводах.

Безусловно, это не целиком радостная и безоблачная история, но есть несколько вещей, за которые я бы определенно рекомендовала ее. Во-первых, все персонажи – просто чудесно прорисованы. Они сложные и интересные, это люди, которых мне понравилось открывать для себя, следить за ними и их решениями. Во-вторых, рассказчик – умный, общительный, дружелюбный человек, рассказывающий эту историю начиная с конца своей жизни. Это придает его рассказу особый шарм, создает особую атмосферу мудрости, ностальгии и легкой меланхолии. Наконец, один из главных лейтмотивов книги - любовь трудно найти и удержать, так что хватайтесь за нее, когда есть такая возможность! Но даже если вы не можете удержать ее, то жизни на этом не останавливается!

Я считаю, что это одна из тех книг, которые стоит перечитывать. По-крайней мере, я обязательно к ней вернусь через какое-то время. Посмотрим, как изменится мое мнение.