ColdFires

2 июля 2021 г. 15:09

Начать хочется с этих слов:

Данная книга является продолжением детективного романа «Охота на вепря», но может рассматриваться и как отдельное произведение.

Рассматривать, как отдельное произведение не советую. Если начинать читать только эту книгу, то будет слишком много вопросов о событиях, которые произошли раньше с той же Киряк, и ее возлюбленным.

Дублировать в этой истории все это было бы лишним, поэтому лучше считать это второй книгой из цикла.

Раз уж это уже вторая книга от данного автора, то более четко заметно, что он использует одну фишку: как бы с самого начала раскрывает личность преступника, но где-то в середине становиться очевидным, что это мнение было ошибочным. Главным злодеем был другой человек.

Не могу сказать, что такая подача улучшает впечатление. В какой-то степени это можно сравнить с работами Джеймса Роллинса. Есть свой стиль, повествование немного затянуто. Больше двух книг без отвлечения на другие книги, не прочтешь. Становиться скучно. Может быть, кому-то такой стиль нравиться, но на меня не подействовало. Иногда даже хотелось пролистать в самый конец, но автору удалось в середине вернуть мое внимание.

Без еще одного сравнения не обойдется. Буквально с первых страниц у меня начало появляться ощущение, что эта книга сильно напоминает работу Николя Бегле. Знакомство с его циклом «Инспектор Сара Геринген» хорошо отпечатался в памяти, и все же в «Отступниках Эскулапа» есть элементы, которые очень схожи.

Такое впечатление, что их трех книг Бегле взяли отдельные отрывки и сделали следователя Олесю Киряк, но уже на русский лад. Без стальной силы воли и частых сражений в одиночку с боевиками.

В этой книге автор углубился в историю, рассказал ужасные события одной семьи. И, конечно же, выяснилось, что семейные разборки длились долгие года, и закончились только когда остался самый живучий и хитрый человек. Интриги, убийства и заговоры, только драк не было, а так все это же пережила Сара Геринген.

Поэтому идея далеко не самая оригинальная. В отличие от первой книги, эта не порадовала неожиданным финалом.

Сюжет в целом неплохой, нам буквально разжевали все события, которые стали причиной всех этих преступлений, так что в какой-то момент начинается казаться, что это уже перебор.

Олеся Киряк предстала перед нами как единственный нормальный человек. И она могла бы раскрыть быстро, но только женщин в ее новом отделе не принимали, поэтому начальство вместо того, что бы прислушаться, отправили ее в отпуск. Складывалось такое впечатление, что только она в том отделении и работала, остальные только делали вид. Ведь без нее расследование убийства не сдвинулось совершенно.

Подведем итог: сюжет интересный, но он не захватывает. Больше проникаешься жалостью к Киряк, чем переживаешь за остальных. Описывается много особо жестоких моментов. Враждебность немецких агентов может ужаснуть, даже в наши дни. Даже не смотря на все выше перечисленное, я с уважением отношусь к работам Джеймся Роллинса( и надеюсь, что добью весь цикл «Сигмы»), поэтому буду верить, что и этот автор найдет вдохновение и сможет в дальнейшем добавиться больше событий в жизнь следователя Киряк. Конец книги просто кричит о продолжении.