2 июля 2021 г. 14:45

4.5 Здесь покоится Джон Гленгалл...

Давайте поговорим о лжецах и о странном феномене: люди часто и охотно верят тому, кто красиво и убедительно врёт, а правда остаётся в тени.
Просто посмотрите вокруг!
Если вы видете интересного, харизматичного человека, за которым хочется идти и которому хочется верить - скорее всего он врёт как дышит.
С какой целью врёт - отдельный вопрос. Может и не желает никому вреда, просто характер такой, да разве же сходу разберёшь?

Итак, речь про хорошего британского мальчика Джона Гленгалла, главного героя "Танамора".

Джонни - врун, притворщик и выпендрёжник. Говорит то, что люди хотят услышать, одевается так, чтобы понравится окружающим, остроумно шутит - в общем, делает всё, чтобы его любили, ценили и одобряли сильные мира сего. И так к этому привык, что уже и сам не знает, какой он на самом деле.
И не узнал бы, если бы не умер.

Но вернёмся чуть назад.
За неделю до своей смерти Джон получил в наследство графский титул и отцовский особняк. Потому что отец его умер. А мать умерла задолго до этого. А старшего брата признали невменяемым психом. А потом ещё и старый слуга свалился с лестницы - и тоже умер.
В общем-то Джон привык, что в их доме вечно все умирают, но искренне считал, что его эта напасть обойдёт стороной.
Не обошла.

И теперь ходячий, но харизматичный труп, безумный учёный и бойкая ирландка Молли (тоже не слишком живая) пытаются понять, что же за фигня случилась и как теперь ожить обратно. Или хотя бы умереть достойно.

Минусы: мне не додали сказочности. Я привыкла, что книги Соболь - в первую очередь сказки, а тут вдруг почти мистика.
Плюсы: зато додали такой атмосферы... Примерно как в арке Дворецкого про Титаник, которую я очень люблю.

Отдельная прелесть книги: эпитафии, которые Джон то и дело придумывает сам себе. Во-первых, это смешно (у него правда отличное чувство юмора). А во-вторых, это важно, потому что за перечислением выдуманных Джонов и их выдуманных поступков скрывается настоящий Джонни Гленгалл и его настоящие дела и решения. И в итоге именно они выходят на первый план.

В общем, отличная книга!
Очень жду продолжения!