CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

2 июля 2021 г. 13:07

2.5

«Я слежу за тобой» заявлен как триллер. Сюжет книги заключается в том, что пропадает молодая девушка по имени Анна, которая с подругой из пригорода ехала на поезде в Лондон, чтобы побывать на каком-то мюзикле. По дороге они знакомятся с парнями, и вместо мюзикла едут в ночной клуб. Сара возвращается домой, а Анны и след простыл.

Давайте сразу скажем, что зачин этой истории не совсем адекватный. Вот, допустим, вы едете в поезде и где-то на краю вашего зрения двое парней знакомятся с девушками. Может, вам не понравится эта ситуация, может, вам не понравятся парни их поведение, или девушки и их поведение. Но ведь в этом нет никакого криминала: каждый день молодые люди знакомятся друг с другом!

А потом уже через какое-то время вы узнаете из новостей, что одна из виденных вами случайно девушек пропала. И что?.. Ну пойдете вы в полицию и скажете: я их видела в поезде тогда-то и тогда-то… с теми то и с теми. Всё. Дадите показания и на этом кончится все. Тем более, что в поезде вы не одни ехали, там были и другие люди, которые тоже могли быть свидетелями.

Но автор решил, что такой случай подходит, чтобы раскрутить вокруг него целый детективный триллер. Ну, допустим… однако реакция родителей пропавшей девушки на эту тн свидетельницу совершенно неадекватная. Типа, потому что она не… что?? Что она должна было сделать? Спасти девушек от самих себя? Присесть к ним и попытаться отогнать парней? Тем более, что по поведению одной из девушек, которая сразу с пылу с жару прыгнула на шест парня в туалете, можно сделать вывод, что девочки далеко не монашки. Не суть.

Дальше автор начинает раскручивать драму: у всех героев книги просто куча скелетов в шкафу и все они в той или иной степени несут в себе чувство вины. Это часть книги была бы интересной, если бы была основной. А так детективная часть скучная и абсолютно безынформативная до зевоты. Я совсем не поняла для чего там, например, был частный детектив и вся его суета вокруг новорожденного ребенка. Для количества букв?

И вот ты пытаешься плыть в этом болоте, где все недоговаривают, что-то скрывают, а ты такой: ну! НУ! А ничего и нет… вскрываются какие-то отвратительные секреты, но они не имеют никакого отношения в принципе к главной теме… И тут тебя настигает финал кирпичом по голове. И ты уже такой: ЧТО. ЭТО. БЫЛО?

Вердикт: читать можно, ничего сверхъестественно ожидать не нужно.

полностью согласна