nidnid

Надежда надеется, но уже не так как раньше

2 июля 2021 г. 12:15

Любить классическую литературу и любовные романы могут не только девочки, но и лингвисты.

Это была чудесная трогательная история группы людей, что через многие перешли.
К тому же книгу очень рекоммендую читать в оригинале - автор стилизорвала под саму Остин и использовалас и старые грамматически еобороты, но и такие слова, про которые я вообще впервые слышала, сколкьо выписала - страшно сказать. Хотя с другой стороны я тут их спустя немного времени пересмотрела - и ничего все равно не запомнила) и такое бывает.

Ни одна из историй и линий не были банальны и предсказуемы. Все персонажи были живыми и их поступки были обоснованы. Читая - перживала как за родных.

К тому же дивя в мегаполисе почти терапевтически читать про маленькую деревню. Поэтому и интересно было читать про актрису, сообенно после прочтения автобиографии Элизабет Тейлор.

Очень больно было читать вообще про послевоенное время. и про предвоенное тоже - про то, как умные девочки бросают школу и работают банально служанками, чтобы прокормить семью. Как верная дочьб всю жизнь положила на уход за отцом, даже жениха бросила, а отец вообще ей ничего в наследство не оставил.

Да, эпилог был немного сказочным, но мы этого и заслужили.

И главную задачу- вызвать желание у читателей пойти и перечитать или прочитать в первый раз романы Джей Остин - эту задачу роман выполнил на все сто.

Хотя как мне кажется не любители Остени и эту книгу не возьмут и не приметят, но всё же.

Прочитано и отрецензировано в рамказ игры Собери их всех