Burmuar

19 декабря 2012 г. 23:35

Готовы ли вы узнать страшную-престрашную тайну? Такую тайну, от которой волосы встают дыбом, зуб не попадает на зуб, а уснуть ночью совершенно невозможно? Такую, после которой кинговские романы покажутся развлекательным чтивом для поднятия настроения? Если да, то я вам ее раскрою.

Я никогда не любила Пушкина.

Знаю-знаю, вы содрогнулись, побледнели, замотали головой и, возмущенно покосившись в мою сторону, решили поскорее отвернуться, чтобы не марать себя даже рассматриванием моего бренного тела. Но знайте и вы! Я уже высыпала себе на голову половину первого ведра пепла, который заготовила заранее, так что стыд мой виден всем вокруг.

Да! Теперь мне стыдно! Вот сегодня мне стало совершенно стыдно! Ведь раньше я читала только стихотворную часть наследия Александра Сергеевича и совершенно спокойно, без малейших страданий и угрызений совести позволяла себе считать, что весь Пушкин - "не мое".

Но сегодня я познакомилась с его прозой.

О, что за ювелирная это вещица, скажу я вам! Сколько изящества! Какой тонкий вкус! Какие яркие характеры, набросанные одним-двум штрихами! И все это при таком малом объеме! Право, я ошибалась, и эта ошибка одна из самых ужасных в моей читательской жизни.

Александр Сергеевич! С сегодняшнего дня я Вас обожаю! И буду с криком, матом, слюнями, соплями и когтями бросаться на каждого, кто посмеет пикнуть, что Вы - не гений. Ведь такую прозу мог создать только истиный гений!!! Я Вас люблю!

Прочтите у Пушкина "Повести Белкина", может Вам и они понравятся)

Я пока на более романтически названную "Капитанскую дочку" настроилась. Хотя, думаю, и их почитаю.

они очень интересные) Их как раз читать надо,когда за окном зима,метель, снежок в общем)

Тогда на февраль надо планировать, а то тут потеплением грозятся:)))

Моя мама тоже говорит, что самое важное прочесть у Пушкина Повести Белкина

Подписываюсь под каждым Вашим словом. Всё-таки у Пушкина поэзия и не поэзия вовсе, а рифмованная проза, потому и не по душе она многим. Даже сам себя он называл "рифмоплётом". Читаешь стихи-ничего не чувствуешь, нет в них души. Прекрасная рифма, красота слога, отлично прорисованные характеры и хороший, устойчивый сюжет в поэмах, но нет души, нет страдания автора-того, что делает стихи стихами...