2 июля 2021 г. 10:00

4 Не читайте уставшим

Если у вас полно работы и вы, уже порядком уставший, решили прочитать Твиста перед сном, то идея эта не самая удачная. Засыпать будете только так. Это я по себе знаю.
Казалось бы, классика, читают еще в детском возрасте (как?), интересная завязка, атмосфера. Как все уже знают, действие происходит в викторианской Англии, приютский мальчик решил бежать от плохой жизни и попал в жизнь похуже. Атмосфера, характеры, выписаны Диккенсом отлично. Мрачность книги сбалансирована тонким и легким юмором. Персонажи один другого хуже, но Диккенс, скорее, пытается вызвать у нас сочувствие к ним, чем ненависть. Но я ни за кого из них не переживала. Даже за Оливера. Возможно, потому, что изначально понятно, что все закончится хорошо.
Сюжет сам по себе - интересный, но он написан таааак тягуче, так неспеша и с подробностями, что градус спадает до нуля. На 3 страницы экшена 7 страниц тягомотины с подробностями. Понятно, что эти подробности не случайны и, в конечном итоге, раскрывают сюжет. Но тем не менее, меня это погружало в сон.
Слог Диккенса соответствует его эпохе. Повествование облечено в красивый язык. Прекрасные метафоры, философские размышления. Вот на сколько это красиво, настолько это тяжеловесно. И под этой тяжестью мои глаза постоянно закрывались.
В общем, книга мне стала интересна в последние 100-50 страниц, которые я прочитала за пару дней. Остальное - для бодрых и готовых к такой литературе.
Все с Диккенсом хорошо (как и с моим сном), а вот с моим свободным временем - все плохо.
Читайте, не опираясь на мой опыт :)