-273C

19 декабря 2012 г. 23:26

Пожалуй, с этого момента Хантер С. Томпсон действительно раскрылся для меня как писатель. Все-таки "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" были хороши, но чересчур гротескны, с терпкой ноткой несерьезности, забивающей другие, более тонкие тона. А вот с этой книгой история совсем другая. Не верьте тем, кто пишет, что в "Ромовом дневнике" Томпсон пишет про безмятежные деньки в бананово-кокосовом раю. То ли ванильные обострения и фильм с Деппом этому виной, то ли это люди из тех, что и с поминок возвращаются натанцевавшись. И метафора с поминками тут отнюдь не случайна: по сути, на протяжении всей книги главный герой постоянно что-то хоронит. Он хоронит свою молодость, свои мечты, свои надежды, свои амбиции, свою честность, части себя самого, одну за другой. Он в чужой стране, он в западне, он в липко-пыльном тропическом аду, меж грязных аборигенов и грязных американских дельцов. Первые его ненавидят, вторые презирают. К первым он равнодушен, вторым платит той же монетой. Хотя долго так продолжаться не может, он не в силах что-либо изменить, будучи лишен точки опоры. Остается лишь принять очередную дозу анестезии - рома.
Эта субстанция буквально пропитывает книгу и сочится со страниц. Лишь когда тонкий слой рома обволакивает улицы Сан-Хуана, они становятся безопасны для прикосновения. Невозможно выносить невыносимость этого невесомого существования без должной дозы алкоголя. И ром здесь - примета места и образа жизни, а вовсе не карибский вариант dolce vita. Если бы Томпсон писал роман о русском перекати-поле-журналисте, который в поисках длинного рубля приехал в гордый южный регион, куда из центра текут большие инвестиции, то эта книга называлась бы "Водочный дневник". Причем водка была бы отнюдь не Smirnoff, а какая-нибудь затрапезная "Путинка". Ром у Томпсона - это не веселый угар карнавала, это дыхание приближающегося запоя, предотвратить который может лишь какая-нибудь катастрофа, которая потом станет провоцировать приближение нового запоя. Столь тонко видеть и чувствовать, и быть вынужденным глушить рефлексию и мечты алкоголем - что может быть ужаснее?
И знаете, хотя я плохо переношу холод и по моему скромному мнению на улице сейчас ледяной ад, с Полом Кемпом я бы ни за что не согласился поменяться местами. Лучше уж кофта, двойные шерстяные носки дома и висковая рецензия.

Хотела что-то написать по существу, но боюсь, что сейчас сбегутся те, которые любят танцевать на поминках и начнут свою "вприсядку". Так что ограничусь благодарностью, замечательная рецензия!

Да нехай сбегаются, выпьем рома, потанцуем.

Офигенная рецензия. Фильм посмотрела, позарившись на Джонни Дэппа, и плевалась долго и качественно.
Не опираюсь на чужие мнения никогда, но Ваша рецензия пробудила во мне желание прочесть, и я прямо-таки болею за то, чтоб эта книга оказалась классной и не входила ни в какие сравнения с экранизацией!
Браво рецензенту!

Я фильма не видел, но, судя по пересказу сюжета на Википедии, там все заметно отличается от книги.

Я видел фильм, но не читал книгу. Фильм - про обаятельного раздолбая, которому по жизни везет и он, не теряясь, пользуется всеми благами случая) Спасибо вам за рецензию, сподвигли на прочтение. Немного необычно от вас рецу на такую книгу после "Паразитов"))

Да, ну книга явно не об этом.

Немного необычно от вас рецу на такую книгу после "Паразитов"

поцчему?

Необычно бы было, если б было наоборот: когда проспиртован ромом, никакой паразит не возьмет!

тоже долго плевалась после фильма, хотя люблю Деппа.
Единственное, я себя теперь заставляю вначале читать, а потом смотреть =)
Читать Ромовый дневник заставлять не пришлось. Удивительная книга о том, как место поглощает разум.
Замечательная рецензия.

Очень интересная у вас рецензия получилась... Cпасибо.