countymayo

19 декабря 2012 г. 15:27

И тогда с головокружительным ритмом сменяются передо мной лица тех, кого я видел, кого любил, кого ненавидел, кому завидовал, кого презирал. Лица тех, кого берег, на кого нападал, от кого защищался, кого напрасно искал.
А после ливанет этот потоп дерьма, и не останется ничего.

Государственные деятели мира... А есть ли среди них ваши личные враги. Мне, как ни забавно звучит, досадил хуже горькой редьки генерал Аугусто Пиночет. Из-за этого Пиночета одно время совершенно нельзя было рассуждать о политике. Только попытаешься высказаться, мол, ребята, давайте как-нибудь дружно, благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда, массовые расстрелы не панацея, как тебе отвечают, невинно хлопая глазенками: Но как же, а Пиночет?! Разумеется, он кого-то там чик-чик, но ведь это крикливые студентики-псевдолеваки, разве их можно жалеть?
Когда такие прогрессивные реформы?
И транснационализация капиталов?
И чилийское экономическое чудо?
И так им и надо, коммунякам?
В общем, спора не получалось, а получалось, что с прежде милым и приятным собеседником уже разговаривать не хотелось. Хотелось встать и уйти на свежий воздух, чтобы трихины из сна Раскольникова на тебя не перескочили.

Пока расхлёбывали наши прогрессивные реформы, доблестного генерала хвалили меньше и осторожнее, а совсем недавно поднялась новая волна пиночетофилии. Ах, молодчаги военные, навели такой славный порядочек, спасли страну, а убили всего 3000 коммунистов.
Всего 3000.
Всего.
Всего.
Нет, это, может, я такая непонятливая? Может быть, рассуждения незабвенных Карамазовых о слезинке ребёнка устарели и заплесневели. А ведь тут не слезинка, - три тысячи человек. Дело не в цифрах (спорных), не в исторической правде: знаем-знаем, кто и как пишет историческую правду, не в том, было или не было пресловутое чилийское чудо.
Всего три тысячи, а? Формулировочка-то?
Сколько вложено в каждого из нас не то что от рождения - задолго до рождения: труд родителей, семьи, акушерок и врачей, учителей, мудрые книги - и дурацкие, кровавые закаты - и розовые рассветы, страшные сказки и сказки угомонные, ровные стежки рукодельницы, сочиняющие плюшевого мишутку, и узлы, которые затягивает на кетгуте хирург, отпечаток любого, кто остановился переброситься несколькими словами - или не остановился, кто встретился - или не встретился. А тут представьте: входит, печатая шаг, этакий тараканище с усищами, главнокомандующий без буквы Л, прыщ злокачественный, и заявляет: вы знаете, я тут собрался навести порядок и всеобщее счастье. Вот вашему - и вашему - и вашему мальчику, и вашим девочкам-двойняшкам не повезло, их придётся к стенке. А после этого акта справедливости мы все станем счастливы. Образованные, культурные, порядочные рукоплещут - почему бы не рукоплескать расстрелу, если расстрел для блага нации?

Весёлая студенческая компания празднует, флиртует, читает стихи, выпивает и закусывает. В полночь один из поэтов снимет маску.
Стареющий диктатор призыает к себе священника - не для покаяния, а для того, чтобы изучать марксизм, с которым столько боролся.

Мы ещё увидим Прыща на скамье подсудимых, что облегчения не принесёт. Дряхлый, трухлявый хрыч высовывает черепашью шейку из мундирного панциря. Он в маразме. Ни единого из своих преступлений он не помнит. Кто сказал "историческая справедливость восстановлена"? Сейчас цитату приведу, как делается историческая справедливость:

Книга называется «Ma gestalt-thérapie», ее автор – врач-психиатр Фридрих Перлз, бежавший из Германии нацист, скитавшийся по трем континентам.

Фридрих Перлз. Фридрих Саломон Перлз. Я подумала, с ума схожу, нашли нациста. Если его зовут Фриц, это же не означает, что он фриц! Великий психолог действительно бежал из Германии, но от нацистов, в тридцать третьем. И если дурная башка переводчик способен одним росчерком пера превратить жертву фашизма в обратное, что напишут в учебниках про Злокачественного Прыща?
И как с этим быть, если не справиться и не смириться? Боланьо, опытный политзаключённый, даст нам ответ:

«Лучше бы вы его не убивали, – сказал я, – это сломает, разрушит нас с вами, да и нет необходимости: он давно никому не причиняет зла». – «Меня этот поступок не сломает, а как раз обогатит, – возразил Ромеро, – а что до того, что он никому больше не причинит зла, то могу вам сказать, нам с вами это неведомо, мы не можем этого знать, это знает только Бог, а мы должны делать что можем. И ничего больше».

Tayafenix , благодарю вас и флэшмоб года уходящего. Для меня Боланьо - настоящее литературное открытие, а без вашего совета продолжала бы ходить мимо и ничего не знать.

Рада, что книга понравилась)

Понравилась - не то слово, я всем переведенным Боланьо себе список украсила, даже сборником со страшноватым заглавием "Шлюхи-убийцы". Будем осваивать.

Ура-ура) тоже все планирую что-нибудь еще у него почитать, пока не добралась

Я пока так и не понял из рецензии о чем эта книга.
О том, что бывший коммунист решил с помощью своего романа свести счеты с генералом Пиночетом?

Да в том-то и дело, что и не коммунисты они были. Обыкновенные студиозусы, и внезапно, после заседания поэтического кружка все исчезли вот просто в никуда. И история их поисков плюс поисков иуды, который всё и спланировал. По настроению очень почему-то похоже на "Завтра была война".

Скорее, это мне напоминает старый венгерский фильм, где во время немецкой окупации в баре сидело несколько местных обывателей и один из них донес на других, потому что считал, что все должны бороться, а не коротать вечер за кружкой пива.
Но немецкий офицер оказался изувером и заставил их всех дать подщечину подвешенному к потолку партизану. Кто отказывался - того расстреливали.
Согласился только часовщик. Но в конце объясняется почему.

Придушенным голосом Фелтона: Имя! Имя! Я этот фильм уже десять лет ищу...

Я пытался вспомнить.
Сначала думал, что "Седьмая печать", но это оказался Бергман.
Потом подумал, что режиссер - Иштван Сабо. Но у него в перечне нет такого фильма.
Будем искать дальше.

Вспомнил! Не седьмая, а "Пятая печать" (1976 г., Венгрия)
Режиссер - Золтан Фабри.
Вот здесь есть описание.

Это оно. И голос Зиновия Гердта за кадром. Спасибо.

Пожалуйста. :)
Рецензию на книгу, по которой снят этот фильм, вы уже видели.

посмотрите на один коммент ниже, недавно была прекрасная рецензия на эту книгу.

вот же прекрасная рецензия на книгу "Пятая печать" по которой и был снят этот фильм!

а я уже писала в комменте к рецензии на "Пятую печать", что ситуация до боли напоминает рассказ Кончиса из "Волхва", только он поступил наоборот.

По ассоциации припомнилась цитата, не поленилась найти:

«...У нас самая добрая страна, все другие страны есть плохие. В нашей стране самая большая правда, все правильно, остальное все неправильно. У нас есть Главный Крыс, он приказывал половина людей убивать, а потом опять делить пополам и снова половину убивать… Он сказал: сегодня счастье не надо, надо потом счастье. Для этого надо много работы и много убивать. Деньги не надо, муж и жена не надо, дом не надо — а надо всем быть как крыс, кушать мясо из человек, кушать его печенка…»

Анатолий Ким "Белка"

На Камбоджу похоже, а, вообще, про людей "г(л)авнокомандующих"...

Спасибо. Кажется, список "хочу прочитать" пополнился ещё одним названием.

Да, "Белка" стоит того, чтобы быть прочитанной, во многих смыслах незаурядное произведение.

Добавляю в список "хочу прочитать". Три тысячи пятисотой будет :)

Вот не поверите. Только-что закончил делать презентацию по военных переворотах в Чили, думаю зайду на ЛЛ почитаю рецензии чтоб голову немного проветрить. Захожу, и сразу же натыкаюсь на Пиночета! Видать судьба)
А рецензия хороша, эмоциональная очень.