19 января 2009 г. 15:51

Книга хорошая и была бы просто прекрасной, если бы не постоянные приступы словоблудия у автора и его героев. Я знаю, что про классические произведения такого лучше не говорить, ибо "истинными ценителями" такие комментарии воспринимаются в штыки, но не могу не заметить, что, несмотря на немалый интерес к произведению, на половине очередного монолога меня начинало неслабо клонить в сон.
И все-таки "Человека, который смеется" однозначно надо читать. Потому что очень мало существует книг, способных вместить в себя столько правды о жизни. Здесь фактически разжевывается и подается на блюдечке то, до чего своими силами нам еще пилить и пилить...
Да, эту книгу нужно читать. Продираться сквозь бесконечные завалы авторского красноречия, глотать получасовые перечислинения фамилий, владений и званий, но читать и, по возможности, задумываться о прочитанном.

По поводу словоблудия хотелось бы направить ваши мысли немного в иное русло. Вообразите себя современником Гюго и Флобера. Нет интернета, бульварных изданий, Донцовой и т.д. Образованные люди испытывали информационный голод, который нам сейчас трудно представить. По большому счету книга - была единственным источником сведений на различные темы. Представили? И вот теперь к вам в руки попадает ЭТА книга, из которой вы можете почерпнуть знания по навигации, политическом и социальном устройстве Англии, медицине, истории, законах и т.д. Это же просто золотая жила. Тогда было принято писать в такой манере именно потому, что писатели считались просветителями. Разумеется, нам сейчас сюжет кажется перегруженным. Но, если бы мне сказали, что в этом году я не услышу больше ни одной телевизионной передачи, не прочту ни одной статьи в журнале, газете, сети, не смогу купить и прочитать больше ни одной книги, кроме этой...Думаю, я бы её зачитывала по кругу.