PurpleMerlin

1 июля 2021 г. 11:51

Обычно я стараюсь писать рецензии в течении пары дней после прочтения, пока впечатления свежи и я еще помню имена героев. Но с Набоковым всегда другая история. Мне потребовалось значительное время, чтобы уложить внутри этот роман, обдумать его и сформулировать, о чем он для меня. За это я так сильно люблю Набокова - он одинаково прекрасен и при чтении, и при разгадывании, и при обдумывании.

Реально лишь одно число - единица, прочие - ее повторы.

Себастьян Найт, молодой успешный писатель, умирает. Его единокровный единобуквенный брат решает написать биографию Себастьяна. Они не были близки, поэтому В. приходится, как настоящему археологу, аккуратно слой за слоем снимать налет тайны. И вот биография превращается в увлекательный детектив, загадка которого в том, кто такой Себастьян Найт.

От чтения я получала огромное удовольствие. Я очень соскучилась по такому медленному чтению, когда вчитываешься в каждое слово, возвращаешься назад снова и снова, продвигаешься осторожно, боясь не заметить и раздавить какую-нибудь важную деталь. Я читала роман с комментариями Долинина. Чувствую необходимость предупредить будущего читателя, что Долинин нещадно спойлерит концовку романа в одном из комментариев. Будьте начеку! Мне это удовольствия не испортило, но смуту внесло. Когда я дочитала роман, первой моей мыслью было "Ну неееет!". Я была так не согласна с трактовкой Долинина, да и другими тоже.

Так что я вооружилась карандашом и начала перечитывать еще раз, строить свои теории, кто есть кто в шахматной интерпретации, кто есть кто в интерпретации сюжетной, ловить символы (1+9+3+6), разглядывать книжные полки Себастьяна и т.д. При повторном чтении мне стало очевидно закольцовывание историй.

спойлер
Жизнь Себастьяна Найта - Книги Себастьяна Найта (aka объяснение своей жизни Себастьяном Найтом) - Биография Себастьяна Найта (aka проживание В. жизни Себастьяна Найта)

Именно оно еще раз убедило меня в том, о чем мне говорит этот роман.

спойлер
О том, что мы живы, пока нас помнят. О том, что в нас живут те, кто нам предшествовал. Что все мы - "это кто-то, не известный ни ему, ни мне". И дальше всякое про память предков и общее бессознательное. Вот так несколько прозаично я чувствую этот роман. Так что из "официальных" трактовок мне ближе всего та, что о переселении душ.

Насчет того, кто есть король в шахматной партии, я тоже свою теорию сложила, но она меня в такие дебри увела, что я сама не смогла себе это доказать.

спойлер
Если кратко, то король - Нина Речная (или Пал Палыч Речной, как мне сейчас подумалось). Из-за симметрии расстановки фигур на доске. Дальше я пошла в сторону Тритона в поисках доказательств, но запуталась и бросила. Сейчас у меня появилась еще одна теория, но уже ладно...

Роман мне безумно понравился. Он определенно войдет в число любимых у Набокова. В ходе чтения мне он постоянно напоминал Подвиг , но как будто на уровень выше. В который раз убеждаюсь в мысли, что Набоков все-таки был гениальным человеком. Еще посмешила очередная шпилька в сторону фрейдианцев.

Уверен, что отводить "сексу" почетное место, пытаясь разобраться в душе человека, или, хуже того, раздувать "половой вопрос" (если таковой существует), через него объясняя "все прочее", - не что иное, как грубая логическая ошибка.