1 июля 2021 г. 11:32

4 Удивлена низким рейтингом книги

Наверное, мне понравилась эта история, потому что я сама эмигрант. Она описывает жизнь семей, переехавших из Кореи в Америку в поисках лучшей жизни. Вот только, переехав в другую страну, они решили остаться в так называемом "безопасном пузыре", не пытаясь ассимилироваться. Из-за такого решения страдают их дети. И таким мальчиком является главный герой - Фрэнк Ли.

История ужасает, как мне кажется, идеей, что некие принципы могут стать дороже собственного ребёнка. Что, достаточно пресечь некую черту допустимого и человек, ранее вхожий в твою семью, оказывается изолированным. Что мнимое превосходство одной расы над всеми остальными - высокомерная утопия, помогающая спрятать некие комплексы.

Особенно мне понравилось, как автор постепенно раскрывал историю не столько событиями, сколько размышлениями главного героями и наблюдениями со стороны. Очень удачно выбрано повествование от первого лица: оно позволяет проникнуться к истории сильнее, испытать эмоциональное вовлечение от боли героя.

Очень неожиданная книга, несвойственная для моей библиотеки, но оставившая достаточное количество места для последующих размышлений.