Night_Mystery

1 июля 2021 г. 10:54

4.5 Что вы знаете о Фьельбаке?

Давайте знакомиться!
Перед вами "Ледяная принцесса" - первая часть детективного цикла Камиллы Лэкберг о писательнице Эрике Фальк и детективе Патрике Хедстрëме. Он же цикл о Фьельбаке.

Если верить жителям, Фьельбака - это райский уголок. Всё там тихо, мирно и благополучно. Но как говорится - в тихом омуте...
И вот, словно гром среди ясного неба, на город обрушивается новость об убийстве некогда местной красавицы Александры.
Тело девушки с рассечеными венами и в заледеневшей ванне находит Эрика Фальк - подруга детства Александры. Всё указывает на самоубийство, но никто из жителей не верит в эту версию событий.  Эрика решает попробовать во всем разобраться, а заодно наконец-то написать настоящую историю, а не те скучные биографии что поручает ей издательство.
Вести расследование предстоит местному детективу Патрику Хедстрëму и его коллегам. Что само по себе довольно сложно ибо убийства в городе большая редкость.

Моё знакомство с автором и этим циклом состоялось ещё в 2013 году. Но, увы, сразу с шестой части (спасибо игре на Livelib). Однако, книга настолько поглотила моё сознание и буквально перенесла к месту событий, что я мигом решила собрать всю серию книг, а автора внести в список автопокупаемых. Хочу отметить, что собрать серию было нелегкой задачей в то время (без онлайн магазинов и с почти распроданными тиражами).
И вот в 2021, спустя 8 лет, я поняла что настало время вернуться во Фьельбаку, и с головой уйти в историю. Я не ошиблась!
Ледяная принцесса с первых страниц воскресила во мне все те эмоции восьмилетней давности. Мрачная гнетущая атмосфера, множество тайн, психические отклонения, погружение в психологию всех персонажей... Это прекрасно! Здесь даже описание смерти звучит как поэзия.

В прошлом году цикл в очередной раз стали переиздавать (правда с новым переводом).
И собрать его сейчас не составит труда. Поэтому всем любителям скандинавских детективов - рекомендую к прочтению!
На данный момент очень мало кто говорит о Лэкберг, а ведь пишет она замечательно!
А ещё есть экранизация

картинка Night_Mystery