Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

1 июля 2021 г. 10:50

5 Каменный пояс. Книга 1. Демидовы.

Горькая история нашего народа

- ... Или ты не знаешь, как я могуч и властен? Оглядись и увидишь, сколько я заводов на Камне возвел!
- ... Возводили заводы, закладывали шахты, лили пушки, копали руду русские люди! Заботливые рабочие руки вознесли край до славы!

К сожалению, во всех государствах все великие и новаторские вещи - красивые города, чудеса света, мощные заводы, были построены на костях обычных людей.
Каменный пояс даёт нам красочное описание событий на примере петровской эпохи - зарождение массового сталелитейного дела и оружейного производства, строительство Петербурга и башкирские бунты.
Сначала заслуженно восхищает предприимчивость Демидовых, кипучая энергия царя, а затем не менее заслуженно ужасает то, как приписные крестьяне, беглые люди, кабальные и прочий обычный народ становятся главным орудием для достижения целей развития государства. А их жизнь была крайне незавидна.

Политические интриги тонкой нитью вплетаются в повествование, главными героями которого является семья... нет, скорее клан Демидовых.

Живут сюзеренами. Дам не видно, зато холопки

Наблюдать за суровой жизнью заводчиков интересно. Одновременно болеешь за них и за их "врагов", которые в сущности всего лишь отстаивают свое право на жизнь.
Быт и нравы России того времени очень колоритно описаны, язык живой, локализованный, и используется в стилистике той эпохи.

Эта яркая повесть лучше сухого учебника истории оставит в памяти след о событиях, которые происходили в те времена.

Рецензия на вторую книгу Наследники.