TorenCogger

1 июля 2021 г. 10:35

4 Дух авантюризма и жажда странствий (c)

Грустная история, пронизанная философией поиска пути и достижения цели в хорошо проработанном мире и мрачной атмосфере. С Дяченко знакома по циклу Скитальцы. И снова мне повстречалась книга на такую же тему. Очень похоже и стилистически, и по характеру персонажей. Отличается только мир. Такая оценка книге благодаря ему.

Мир поделен на верхний, где живут горни и нижний с обитателями поддонками. И только в сезон происходит встреча миров на острове Круглый Клык, где все стараются как можно больше заработать, чтобы пережить межсезонье. Развлечение на подводных оседланных змейсихах или серпантерах. Полеты на огромных птицах крыламах. Сообщение посредством подъемника, за который отвечает Загор, отец Варана. Должность уважаемая, но и опасная. Варан в очередной сезон знакомится с Нилой, бойкой и смелой девчонкой, наполовину горни. И все бы хорошо, но стабильная работа на винте, возделывание полей с репсом и будущая женитьба совсем не прельщали Варана. Не сиделось ему на месте. После знакомства с магом, кроме карт и путешествий ни о чем не мог думать. Камнем преткновения оказалась история, связанная с рождением и предназначением магов. Некий Печник или Бродячая Искра, построив очаг оставляет после себя мир и счастье в семье, в которой потом рождается маг. Как найти его? Хочется Варану задать множество вопросов. Всесильный ли он? Куда уходят люди после смерти? И много других.

Мне понравилась первая часть, где Варану еще 14 лет и его начинают одолевать первые сомнения. В дальнейшем, когда он становится взрослым, достигает определенных карьерных высот, повествование становится более однообразным, потому что представляет из себя путь. Дорога с препятствиями и погоня за чем-то эфемерным. И постоянный вопрос, который Варан задает себе - а стоит ли этот призрачный путь, эти скитания утраченной нормальной семье, потерянной любви? Какой выбор правильный? И есть ли вообще ответ на этот вопрос?

Книгу рекомендую любителям философского фэнтези, грустного, местами впадающего в уныние с мрачной атмосферой. Но как же великолепен мир!

Спасибо фэнтези клубу "Хранители Меча и Магии", прочитано в рамках игры "Колесо Года"

Я читала её два с половиной раза. И в последний меня просто перемололо.

Ох, согласна. Меня бросало от не нравится до полного восторга. Варан периодически просто раздражал. Но в мир я влюбилась. Сейчас понимаю, что скорее нравится и чем больше проходит времени, тем глубже проникаюсь.