Githead

1 июля 2021 г. 05:22

4 ACT OF FEAR

Вот раньше тиражи были! 1992 год. 40 000 экземпляров. Собрали под одной обложкой Питера Чейни, Мориса Леблана, Г.К. Честертона, Эллери Квина и др. Тут же можно найти ненароком и небольшой роман Майкла Коллинза «Страх», который я в свое время прочитал вполне себе с удовольствием. Вероятно это первый из изданных им романов - "Act of Fear" (1967), после которого критики называли его новым Чандлером и наследником Росса Макдональда, а позднее - предшественником Лоренса Блока и Элмора Леонарда. Классический нуарный расклад детектед: частный сыщик, еле сводящий концы с концами; его подружка из варьете; молодой парень, который просит найти его пропавшего друга за сущие гроши (больше у него нет); главарь преступного мира, замешанный в историю с убийством; семья скандинавских эмигрантов, покрывающая убийцу; упрямый полицейский, ведущий параллельное расследование; ловкий твист в финале. В попытке придать сыщику индивидуальные черты, автор, кроме напускной усталой бравады, лишает героя одной руки и добавляет ему романтическое прошлое и бытовой философии во взглядах на жизнь. Кроме того, что роман просто хорошо написан, не могу не отметить ключевой детективной фишки книги (избегая спойлеров): нечто безусловным образом связывает убийцу с местом убийства – и вот это нечто весьма оригинально автором выбрано. Изящно.

Роман, кстати, сначала появился в 1991 году в «Искателе»: нужно отдать должное этой чудесной серии тонких книжечек, с 60-х годов на протяжении многих лет выходивших по шесть штук в год, и являющихся в СССР неким детективно-фантастическим лучом в скудном царстве отечественной развлекательной литературы. Встреча с каждым номером была приключением.

Вывод: «Хорошо». Типичный для своего времени нуар. Кстати, это первая книга в серии о Дане Форчуне из 19 романов. После прочтения разыскал еще одну книжку – «Медная радуга».