OlgaZadvornova

Заметки о прочитанном

1 июля 2021 г. 03:05

4 Убийство по-научному

Инспектор Скотленд-Ярда Джон Эплби и сержант местной полиции Додд в небольшом университетском городке расследуют убийство ректора колледжа Святого Антония Джозайи Амплби. Поздним вечером, когда уже было совсем темно, и все спали либо готовились ко сну, ректор обнаружен убитым выстрелом из револьвера в своих апартаментах на территории колледжа, где в отдельном корпусе проживают также и профессора. Колледж Святого Антония имеет замкнутую территорию, огороженную каменной стеной, а ворота выхода на улицы города запираются вечером в точно определённое время на ключ. Это, как выразился Додд, «подводная лодка», с которой убийце никуда не деться. Кроме того, внутри имеется несколько двориков и сад, которые также отделены калитками и закрываются на ключ на ночь. А это, говорит Додд, уже «подводная лодка внутри подводной лодки».

Тем не менее, вычислить убийцу и разгадать все загадки оказалось ох, как непросто. Инспектор Эплби в итоге всё распутал, но я не уверена, кто бы ещё мог из известных сыщиков собрать этот «кубик рубика». Такой запутанности не встречал в своей практике даже Пуаро.

Круг подозреваемых вначале составил 12 профессоров колледжа (затем, правда, половина была вычеркнута), все они разного возраста и темперамента и практически все имели трения либо с ректором, либо между собой. При первом же осмотре инспектор Эплби обнаруживает множество странностей и непонятных улик, указывающих на разных лиц. К тому же он вынужден выслушивать высоколобые рассуждения этой учёной публики, разбивать их ложные алиби и выискивать логику в их неадекватных действиях в ночь убийства.

В итоге обнаруживается, что время и место убийства и даже улики сфальсифицированы, и каждый из этих высоких умов, подозревая друг друга и стремясь отвести подозрения от себя, настолько перемудрили, что у меня, честно, вряд ли это нормально уложилось в голове.

Прочитано в клубе КЛУЭДО, моб «Помощник дядюшки Клода» (дело № 4/Универсальное)